19. 06. 2019, среда, числитель

Студенты МК ЖТ ИрГУПС посетили выставку «В помощь красноармейцу»

27 мая 2019 - 09:15 -- Агалакова Натал...

24 мая в Иркутском областном краеведческом музее состоялось открытии выставки «В помощь красноармейцу», посвященной 80-летию победы советско-монгольских войск в войне на Халхин-голе. По приглашению организаторов, в мероприятии приняла участие большая группа студентов первого курса нашего колледжа. Право представить экспозицию студентам руководство музея предоставило преподавателю-организатору ОБЖ МКЖТ ИрГУПС И.В. Сеченову, так как настоящая экспозиция создана при его участии.

В экспозиции представлены материалы о многоплановой работе советского командования для повышения морального духа бойцов и командиров Рабоче-крестьянской красной армии и Монгольской народно-революционной армии.

В рамках мероприятия студенты посмотрели короткометражный фильм «Одной дорогой». Лента рассказывает о подвиге советских медиков, принимавших участие в боевых действиях на Халхин-голе, жительнице г. Иркутска Елизавете Ивановне Чувашовой, которая молоденькой медсестрой трудилась в 449-м военном госпитале в Баин-Тумене (ныне г. Чойбалсан) и поисковиках России, которые по крупицам собирают и сохраняют сведения о тех далёких, грозных событиях. Ребят поразил рассказ Елизаветы Ивановны о тех трудностях, горестях и потерях, с которыми пришлось столкнуться военным медикам на войне.

Организаторы и руководители Сеченов И.В. и Смурага М.Н.

Студенты МК ЖТ
Личный источник М.Н. Смураги