14. 12. 2018, пятница, знаменатель

ИрГУПС присоединится к акции «Неделя без турникетов»

11 октября 2018 - 08:39 -- baltina_is

С 15 по 21 октября Иркутский государственный университет путей сообщения откроет двери для школьников региона в рамках всероссийского проекта уже в третий раз. Школьникам будет предоставлена возможность принять участие в профессиональных пробах - мероприятиях, предназначенных для практического понимания сути будущей профессии и осознанного ее выбора. Познакомят будущих студентов со сложными и вместе с тем интересными процессами как в области инженерной науки, транспортных перевозок, экономики и многих других, так и в целом с процессом обучения в университете.
Всего в вузе школьники смогут принять участие в  5 видах профпроб и деловых играх - «Организация рабочего места», где ребята ознакомятся с системой 5S и применят её принципы в организации своего рабочего места, и «Технологический процесс изготовления продукции», где школьники узнают основы и принципы данного технологического процесса. В деловых играх могут принять участие школьники 8-11 классов. Деловые игры состоятся 17 октября в 13:00 по адресу г. Иркутск, ул. Чернышевского, 15 (сбор всех желающих в холле здания вуза). Для участия в профессиональных пробах необходимо отставить заявку на участие в акции, обратившись в Малую транспортную академию ИрГУПС по тел.: (3952) 63-83-87, 63-83-40 либо в Министерство труда и занятости региона по телефону: (3952)33-62-39.

Перечень профпроб для 9-11-х классов:

1. "Поиск и обнаружение закладных устройств" - начало 17 октября в 13.00 час по адресу: г. Иркутск, ул. Чернышевского, д. 15 (кафедра ИСиЗИ, ауд. Д-525).
Описание: с помощью специализированных сканеров ребята научатся искать и находить закладные приемопередающие устройства, спрятанные в помещении;
2. "Работа с сетевым оборудованием" - начало 17 октября в 13.00 час по адресу: г. Иркутск, ул. Чернышевского, д. 15 (кафедра ИСиЗИ ауд. Д-508).
Описание: старшеклассники обучатся основам работы с сетевым оборудованием, им расскажут об основных приёмах работы по монтажу проводных и беспроводных сетей в помещении;
3. "Оценка воздействия подвижного состава на железнодорожный путь" - начало 17 октября с 10.00 до 12.00 по адресу: г. Иркутск, ул. Чернышевского, д. 15 (кафедра ППХ ауд. А-013).
Описание: умение оценивать состояние железнодорожного пути после воздействия на него подвижного состава при помощи компьютерного моделирования, на основании определения дефектов и повреждений рельсов и измерения геометрии рельсовой колеи.

Перечень профпроб для 10-11-х классов:

1. " Экономика и управление" - начало 17 октября в 13.00 по адресу: г. Иркутск, ул. Лермонтова, 80, корпус Л.
Описание: оценка способности восприятия школьниками новых аспектов экономической науки на транспорте, новых методик ведения образовательного процесса.

Перечень профпроб для 11-х классов:

1. "Сборка схемы управления освещения с двух точек";
2. "Сборка  учётно-распределительного электрощита" - начало профпроб 15 и 16 октября с 10:00 до 12:00 по адресу: г. Иркутск, ул. Чернышевского, д. 15 (кафедра ЭТ, ауд. Д-215).
Описание: умение читать и собирать электрические схемы.

Всероссийская акция "Неделя без турникетов" традиционно проводится дважды в год – в третью неделю апреля и третью неделю октября, проходит она в рамках федерального профориентационного широкомасштабного проекта Союза машиностроителей «Работай в России!». Цель акции – познакомить школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в их регионе, помочь с профориентацией, дать возможность пообщаться со специалистами и сотрудниками предприятий и больше узнать о разных профессиях и специальностях.

ИрГУПС открывает двери для школьников региона
Архив ИрГУПС
Вероника Викторова