23. 10. 2018, вторник, числитель

Демоэкзамен по стандартам WorldSkills прошёл в ИрГУПСе

02 октября 2018 - 16:31 -- редактор ИрГУПС

55 студентов транспортного университета приняли участие в этом демоэкзамене. Проверка знаний учащихся высшей школы проводилась по трем компетенциям: «Веб-дизайн и разработка», «Инженерный дизайн», «Управление железнодорожным транспортом». Сдавали демоэкзамен и  студенты среднего профессионального образования – в  компетенции «Медицинский и социальный уход» на базе медицинского колледжа железнодорожного  транспорта ИрГУПС.

На мероприятии присутствовал главный эксперт направления «Веб-дизайн и разработка» Юрий Викторович Грушевский. Он рассказал нам о том, насколько ВУЗ готов к проведению такого рода экзаменов : «Хотя на месте мы и доработали некоторые организационные моменты, в целом всё было подготовлено должным образом. Экзамен проходил в соответствии со всеми требованиями: студенты находились в равных условиях, программные обеспечения соответствовали инфраструктурному листу. Что касается заданий, то они построены таким образом, что полностью их выполнить в принципе невозможно. Каждый экзаменующийся уделяет больше внимания именно тому аспекту, в котором лучше разбирается - кто-то верстке, кто-то дизайну».

Задания демонстрационного  экзамена по стандартам WorldSkills моделируют реальные производственные процессы.  Это дает возможность независимой оценки уровня знаний, практических умений и навыков студентов и выпускников в соответствии с международными требованиями. По результатам испытаний участникам выдаётся электронный  Skills-паспорт, где  будет указан уровень владения различными умениями и навыками в балльной системе. Данный документ пригодится при трудоустройстве студентов и поиске работодателей перспективных сотрудников.

Студенты на демоэкзамене
Архив ИрГУПС