24. 09. 2018, понедельник, числитель

День знаний прошел в ИрГУПС

01 сентября 2018 - 16:30 -- корреспондент

Новый учебный год в Иркутском государственном университете путей сообщения традиционно начался с торжественного митинга 1 сентября, посвященного Дню Знаний.

Первокурсников, пополнивших в этому году студенческое братство транспортного университета, приветствовали ректор ИрГУПС Сергей Константинович Каргапольцев, руководитель Сибирского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Александр Михайлович Будьздоровенко, начальник Восточно-Сибирской железной дороги Василий Федорович Фролов, директор по пассажирским перевозкам ОАО "РЖД" Дмитрий Владимирович Пегов, заместитель министра образования Иркутской области Елена Владимировна Апанович, председатель Дорпрофжел Александр Сергеевич Старцев.

Сергей Константинович Каргапольцев, ректор ИрГУПС

«Дорогие первокурсники!  Сегодня вы открываете новую страницу в своей жизни, полную знаний, творческого вдохновения и открытий. Желаю вам никогда не останавливаться на достигнутом, в преодолении большого пути высшего образования, который приведет вас к вершине – становлению каждого из вас как специалиста – профессионала.
Хочу также поздравить и студентов старших курсов, и желаю вам дальнейших успехов в учебе, новых свершений в науке и общественной деятельности.
Уважаемые преподаватели и сотрудники, на нас с вами возложена большая ответственность по подготовке активной, мобильной, самоорганизующейся личности, обладающей чувством ответственности и профессиональной культуры. Благодарю вас за ваш профессиональный труд и желаю вам творческих свершений, здоровья, счастья и благополучия».

Дмитрий Владимирович Пегов, директор по пассажирским перевозкам ОАО "РЖД"

«От лица руководителей компании Российские железные дороги и от себя лично, поздравляю вас с днем знаний! Это замечательный день, вы, с сегодняшнего дня вливаетесь в большую транспортную семью и, по окончании вуза, будете работать на разных предприятиях отрасли. Ну и конечно же, мы с удовольствием вас ждем в компании «Российские железные дороги». Я верю, что все это время, которое вы проведете в университете, будет для вас полезным и, самое главное, вы получите тот объем знаний, который необходим вам в дальнейшей работе.
С праздником вас!».

Василий Федорович Фролов, начальник Восточно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО "РЖД"

«Уважаемые преподаватели, уважаемые гости. Поздравляю всех с днем знаний!
Хочу отметить, что образование железнодорожников – это нечто уникальное. Поскольку ему присуща и фундаментальная подготовка, преемственность, высокий уровень обучения. ВСЖД формирует свой кадровый потенциал за счет ресурса, который готовится Иркутским государственным университетом путей сообщения. В текущем году из стен университета выйдут 1640 специалистов, и мы ждем от выпускников не только глубоких знаний, но и уже приобретенных управленческих навыков, для того, чтобы успешно выполнять поручаемую работу. А работы очень много! В майских указах, наряду с прочими поручениями Президента РФ, было поручение к 2024 году выйти на уровень перевозок 180 миллионов тонн грузов по Транссибу и БАМу – это очень серьезная задача, которой сегодняшние выпускники будут плодотворно заниматься.

Я поздравляю первокурсников, с тем что вы пришли в вуз, который является флагманом среди отраслевых вузов. Поздравляю и благодарю преподавательский состав, за то, что вы очень хороших специалистов готовите для нашей дороги. Еще раз всем успехов – с первым сентября!»

Также на линейке были вручены стипендии генерального директора - председателя правления ОАО "РЖД" и именные стипендии Дорпрофжела студентам университета, благодарности Министерства транспорта РФ, почетные грамоты и благодарности Губернатора Иркутской области, почетные грамоты и именные часы начальника ВСЖД преподавателям и сотрудникам ИрГУПС.

Торжественный митинг 1 сентября
Архив ИрГУПС