16. 12. 2017, суббота, знаменатель

"...И неужели мы будем в истории -. "Эти, Байкал загубили которые?"

18 октября 2017 - 18:28 -- ovcharenko_аа

"...И неужели мы будем в истории -. "Эти, Байкал загубили которые?" - эти строки А.А. Вознесенского вспомнил сотрудник отдела экопросвещения "Заповедного Прибайкалья" В.Н. Степаненко на встрече со студентами ИрГУПС. Однако, скажем сразу, разговор не был печальным. Виктор Николаевич заявил ободряющее: на сегодняшний день видны результаты усилий по созданию заповедной зоны в России, которые были сделаны в 20 веке.

Встреча состоялась 18 октября 2017 года. Послушать специалиста и задать ему вопросы пришли около 20 студентов разных специальностей ИрГУПС.

Виктор Николаевич рассказал об истории заповедного дела в России.

Студенты узнали, что Баргузинский заповедник - старейший в России. Он был утвержден еще до революции 1917 года для сохранения и увеличения численности соболя. Научились видеть разницу между заповедником, национальным парком и заказником. А также посмеялись, вспомнив историю создания одного из самых необычных животных в гербалистике - полутигра-полубобра, которое теперь изображено на гербе Иркутской области.

Вторая часть лекции была посвящена только Байкалу. В своей презентации "Байкал как символ охраны природы в России" Виктор Степаненко показал фотографии редких животных Прибайкалья - баргузинского соболя, байкальского осетра, кудрявого пеликана и других - и рассказал о выдающемся защитнике природы родного края О.К. Гусеве. Олег Кириллович Гусев (1930 – 2012) – известный деятель охотничье-рыболовного движения России, главный редактор журнала «Охота и охотничье хозяйство».

ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" объединяет под своим управлением четыре особо охраняемые природные территории общей площадью 1302,1 тыс. га: Байкало-Ленский заповедник, Прибайкальский национальный парк, заказник "Красный Яр" и Тофаларский заказник.

Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение «Объединённая Дирекция государственного природного заповедника «Байкало-Ленский» и Прибайкальского Национального Парка» (полное официальное наименование ФГБУ "Заповедное Прибайкалье")  было создано в 2014 году на основании приказа Минприроды России № 251 от 18.07.2013.

На фото: встреча студентов ИрГУПС с В.Н. Степаненко