24. 09. 2021, пятница, знаменатель

И.о. ректора Андрей Хоменко принял участие в международной эстафете дружбы Россия - Монголия «Вместе 100 лет»

20 мая 2021 - 16:06 -- romanova_yayu

В этом  году  отмечается 100- летие установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.  К этой дате приурочены серия  онлайн-мероприятий в субъектах РФ. Первая встреча прошла между столицами двух стран -  Улан-Батором и Москвой 25 февраля.

Участников приветствовали Чрезвычайный и Полномочный посол России в Монголии Искандер Азизов, представители Великого государственного Хурала Монголии, руководители общественных организаций дружбы стран.

В ходе встречи представители Монголии отметили, что Иркутская область занимает стратегическое место в партнерстве между странами. В 2021 отмечается 50-летие основания Генерального консульства Монголии в Иркутске.

В своем приветственном слове исполняющий обязанности ректора ИрГУПС Андрей Хоменко отметил, что Иркутская область в рамках сотрудничества между двумя странами всегда является лидером в подготовке специалистов для Монголии. Активно участвует в этом процессе с 1986 года коллектив Иркутского государственного университета путей сообщения. Важно отметить, что ИрГУПС – единственный транспортный вуз, который имеет филиал в дружественной нам Монголии. За все время университет подготовил более четырехсот специалистов для Улан-Баторской железной дороги. Уже в текущем году провел несколько значимых для двух стран мероприятий.

В мероприятии так же  приняли участие представители, вузов, власти и общественные деятели Иркутской области.

Участники отметили, что мероприятие поможет воплотить новые замыслы и идеи, укрепит многолетнее сотрудничество меду Монголией и Россией онлайн-встречи «Вместе 100 лет»  уже состоялась в Москве, Барнауле, Кызыле, Новосибирске и завершится в октябре 2021 года.

Архив ИрГУПС
Вероника Викторова