17. 12. 2017, воскресенье, знаменатель

ИрГУПС развивает сотрудничество с Польшей

30 мая 2017 - 14:42 -- ukr_av

В период с 22 по 28 мая Иркутский государственный университет путей сообщения посетила делегация из Вроцлавского международного университета логистики и транспорта (МиЛТ, Польша). В составе делегации присутствовали: канцлер университета – господин Янис Повеска, пресс-секретарь Богуслава Калиньска-Повеска, декан факультета логистики Анна Джиковска. Визит состоялся в рамках договоренностей, достигнутых еще в 2014 году. Тогда было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве, включающее такие направления деятельности, как участие в обменных программах, развитие программ двойного дипломирования и научной деятельности.

Благодаря заключенному ранее соглашению Иркутский государственный университет путей сообщения был включен в крупный международный проект «Эразмус+», который позволяет сегодня двум студентам университета по профилю «Логистика и управление цепями поставок» обучаться в Польше в течение пяти месяцев за счет средств гранта, а также осуществлять стажировку преподавателей в течении 5-7 дней.

В мае гости познакомились с организацией учебной и научной работы в университете, посетили научные лаборатории и провели встречи со студентами. Анна Джиковская рассказала студентам иркутского вуза не только о принципах организации учебной деятельности МиЛТ и особенностях участия в международных грантовых программах, но и об истории и культуре самого города Вроцлава.

В ходе встречи руководства и администраторов программы «Эразмус+» был достигнуты договоренности и подписан протокол о намерениях, который включает обязательное участие в образовательной программе в течение 2017 года 2-х студентов ИрГУПС, проведение совместной on-line конференции в ноябре 2017, разработку совместной программы летней практики на 2018 год и другое.

Польские гости также познакомились с культурой Иркутской земли, природой озера Байкал, посетили консульство Польши в Иркутске. Они отметили, что Иркутск, также как и Вроцлав являются городами, где сосредоточены интересы многих национальностей, что дает им возможность толерантно относится друг к другу, уважать традиции и развивать совместные проекты. Необходимо отметить, что участие в программе «Эразмус» для российских вузов в Сибири является крайне редким событием.

На фото: встреча с делегацией из Вроцлавского международного университета логистики и транспорта.