26. 04. 2017, среда, числитель
ENG

ИрГУПС стал вторым железнодорожным вузом России по количеству выданных РЖД грантов на дипломные проекты

14 апреля 2017 - 12:49 -- ukr_av

30 из 200 грантов, присужденных компанией «РЖД» в 2017 году студентам на разработку дипломных проектов, получил Иркутский государственный университет путей сообщения. ИрГУПС стал лидером по этому показателю среди университетов путей сообщения Сибирского федерального округа (СибГУПС получил 13 грантов, ОмГУПС - 11).

В рейтинге всех университетов путей сообщения России, ИрГУПС стал вторым по количеству поддержанных компанией «РЖД» дипломных проектов, уступив пальму первенства только Московскому государственному университету путей сообщения Императора Николая II, на счету у которого 34 гранта. Третье место – у Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

Гранты получили студенты ИрГУПСа, обучающиеся по специальностям: «Эксплуатация железных дорог» - 7 поддержанных дипломов, «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» – также 7 грантов, «Системы обеспечения движения поездов» – 10, «Подвижной состав железных дорог» – 4, «Экономика»  и «Управление качеством» – по одной теме для дипломных работ.

Из всех тем дипломных проектов, получивших поддержку "РЖД", 8 проектов касаются железнодорожных объектов Красноярского края, в частности, развития участка Красноярск-Бугач-Минино-Кача или Совершенствование технологии работы станции  Красноярск-Северный. Есть также три темы по Слюдянскому району Иркутской области. Одна из них связана с эффективностью использования определенных рельсов на горно-перевальном участке Слюдянской дистанции пути, вторая  касается разработки проекта усиления железнодорожного моста на перегоне Утулик-Байкальск, а третья – с организацией эксплуатационной работы станции Слюдянка-II, Слюдянка-I.

Кроме того, грантовую поддержку компании получили темы, которых касаются новых разработок в сфере экономической эффективности тех или иных затрат на железной дороге и новых технологических разработок.

***

Ежегодно ОАО "РЖД" присуждает гранты на разработку выпускных квалификационных работ по темам, определяемым компанией, студентам железнодорожных вузов России. Размер гранта составляет 49 000 рублей. Это делается в целях повышения качества подготовки специалистов, материального поощрения научно-технической и инновационной деятельности студентов вузов железнодорожного транспорта, содействия внедрению новой техники и технологий.

200 грантов в 2017 году распределены среди студентов всех девяти университетов железнодорожного транспорта, действующих на территории Российской федерации. В том числе таких вузов, как: Московский государственный университет путей сообщения, Петербургский государственный университет путей сообщения, Самарский государственный университет путей сообщения, Уральский государственный университет путей сообщения, Ростовский государственный университет путей сообщения, Сибирский государственный университет путей сообщения, Омский государственный университет путей сообщения, Дальневосточный государственный университет путей сообщения и Иркутский государственный университет путей сообщения.

Отметим, что на получение грантов могут претендовать студенты, обучающиеся по итогам промежуточной аттестации на "отлично" и "хорошо" в течение не менее 2 следующих друг за другом семестров, предшествующих присуждению гранта, а также принимающие активное участие в научно-исследовательской деятельности, осуществляемой образовательным учреждением, общественными организациями в течение года, предшествующего присуждению гранта.

Весь список студентов, которым в этом году РЖД присуждает гранты, доступен на официальном сайте компании в разделе "Молодежный".