22. 09. 2020, вторник, знаменатель

ИрГУПС возглавил список вузов Иркутской области и вошел в тройку лидеров СФО в мониторинге трудоустройства выпускников 2014 года

21 июня 2016 - 16:18 -- ukr_av

Минобрнауки России провело второй мониторинг трудоустройства выпускников вузов, проанализировав данные по трудоустройству и средней заработной плате выпускников вузов 2014 года по итогам их трудоустройства в 2015 году. Министерство использовало данные, предоставленные Пенсионным фондом РФ, Рособрнадзором, и самими образовательными организациями. Всего в ходе мониторинга были обработаны данные о более 1 млн. 172 тысячах выпускников. Напомним, в прошлом году был проведен такой же мониторинг по данным трудоустройства выпускников 2013 года.

Согласно открытым данным мониторинга, Иркутский государственный университет путей сообщения в этом году вошел в тройку вузов (в 2015 университет входил лишь в десятку), показавших наиболее высокий процент трудоустройства выпускников среди образовательных организаций всего Сибирского федерального округа. Доля трудоустройства выпускников ИрГУПСа составляет 90 %. Таким образом, вуз улучшил свои показатели в этом направлении.

Напомним, также по данным мониторинга можно судить о среднем уровне заработной платы молодых специалистов. И здесь университет также улучшил свои показатели. Уровень средней заработной платы наших выпускников, по последним данным, составил в среднем 45 061 тысячу рублей. По этим показателям вуз входит в пятерку вузов СФО. Для сравнения - по данным мониторинга прошлого года - 44,1 тысячи рублей.

Среди вузов Иркутской области ИрГУПС находится на первом месте и по трудоустройству выпускников, и по среднему заработку. Транспортный университет - единственный среди вузов Приангарья, доля трудоустройства которого достигает 90 %, а зарплата - выше 40 тысяч рублей, при том что максимальный предел зарплаты второго вуза, идущего за ИрГУПСом - 35,7 тысячи рублей.

"Средний процент трудоустройства выпускников в целом по стране, как и в прошлогоднем мониторинге, сохранился на уровне 75 %. Средний размер заработной платы выпускников за первый год их работы составил 30 600 рублей в месяц. Самый высокий процент трудоустройства (от 80 до 90%) у выпускников, окончивших инженерные и медицинские направления подготовки. Наиболее высокий показатель средней ежемесячной заработной платы у выпускников инженеров", сообщается в пресс-релизе Минобрнауки РФ.

Полные данные мониторинга доступны на сайте Минобрнауки России «Мониторинг трудоустройства выпускников», навигация ресурса позволяет посмотреть все данные как в разрезе субъектов Российской Федерации, направлений подготовки, так и отдельно по каждому образовательному учреждению.

выпускники
неизвестен