31. 03. 2020, вторник, числитель

Как стать целевиком

10 мая 2016 - 16:13 -- ukr_av
Что такое целевое обучение?
  • Это возможность бесплатно учиться по направлению от предприятия или учреждения. Оформляется двухсторонним договором между кандидатом на обучение и компанией. После завершения учебы в университете выпускник обязан отработать в организации, направившей его на обучение и оплатившей всю стоимость его учебы, от 3 до 5 лет. В случае нежелания отрабатывать студент должен возместить компании расходы, затраченные на обучение.
  •
  • Филиалы ОАО «РЖД», осуществляющие свою деятельность в границах Восточно-Сибирской железной дороги, приглашают абитуриентов в ИрГУПС для целевого обучения по специальностям: «Подвижной состав железных дорог», «Эксплуатация железных дорог», «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» и «Системы обеспечения движения поездов» и готовы обеспечить выпускника по окончанию учебного заведения вакантными должностями.
Холдинг «РЖД» предоставляет своим студентам-целевикам следующую социальную поддержку:
  • ежемесячные доплаты к государственной академической стипендии в соответствии с нормативными документами ОАО «РЖД» (студентам, обучающимся на «отлично», – 2 тыс. руб.,  студентам, обучающимся на «хорошо» и «отлично», – 1,5 тыс. руб.);
  • оплату дополнительных образовательных услуг, оказываемых образовательной организацией студенту-целевику по согласованию с филиалом сверх требований, предусмотренных федеральными государственными образовательными стандартами (стоимость услуг составляет: 1 и 2 курс – по 16 тыс. рублей; 2 и 3 курс – по 40 тыс. рублей; 5 курс – 28 тыс. рублей, 6 курс – 14 тыс. рублей);
  • возмещение стоимости медицинского осмотра в учреждениях здравоохранения железнодорожного транспорта;
  • получение рабочей профессии в процессе обучения за счет средств компании;
  • прохождение производственной практики на оплачиваемом рабочем месте (при наличии вакансии);
  • предоставление темы выпускной квалификационной работы и грантов на разработку дипломных проектов;
  • проведение воспитательных, культурно-массовых и спортивных мероприятий;
  • возможность получения стипендий президента ОАО «РЖД» и начальника дороги.

По окончании учебного заведения выпускникам, обучавшимся по договору о целевом обучении, присваивается статус молодого специалиста с единовременной выплатой в размере должностного оклада (тарифной ставки). При наличии оснований предоставляется корпоративная поддержка для приобретения жилого помещения в собственность в соответствии с нормативными документами ОАО «РЖД».

Молодому специалисту, трудоустроившемуся на станциях, находящихся в отдаленной местности с отсутствующей или неразвитой социальной инфраструктурой:

• производится единовременная выплата для обустройства в размере 250 000 рублей;
  • производится единовременная выплата вознаграждения в размере 0,5 месячного должностного оклада по истечении первого и второго года работы в данной местности;
  • предоставляется жилое помещение специализированного жилищного фонда ОАО «РЖД», а при его отсутствии – право найма жилого помещения на рынке недвижимости с возмещением части расходов по найму.
Что нужно для того, чтобы стать студентом-целевиком?
  • Просто пройти медицинское освидетельствование в медицинском учреждении железнодорожного транспорта и заключить договор о целевом обучении с соответствующим структурным подразделением ОАО «РЖД».
  • Для получения направления на медицинский осмотр и дальнейшего заключения договора о целевом обучении кандидату необходимо обратиться с заявлением к специалисту по кадрам соответствующего предприятия. При себе иметь оригиналы и копии паспорта, СНИЛС, ИНН и результаты сдачи ЕГЭ.
Обязательства студента-целевика перед компанией:

прибыть в филиал в течение трех месяцев после завершения обучения для заключения трудового договора, устанавливающего срок отработки выпускника или возместить расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов в случаях:

• отчисления студента-целевика из образовательной организации на основании подпунктов 1 и 2 пункта 2 статьи 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
  • расторжения договора о целевом обучении по инициативе студента-целевика;
  • неприбытия к месту работы или отказ от трудоустройства без уважительных причин;
  • досрочного по отношению к сроку отработки расторжению трудового договора по собственному желанию

ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДПРИЯТИЙ, ВЫДАЮЩИХ ЦЕЛЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ИРГУПС В 2016 ГОДУ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ В РАЗДЕЛЕ АБИТУРИЕНТУ - ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ - ПРИЕМ ПО ЦЕЛЕВОМУ НАПРАВЛЕНИЮ

Начальник сектора развития и обучения персонала службы управления персоналом Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Чиркина Татьяна Николаевна, тел. 8 (3952) 64-44-49

Чиркина Т.Н. <tchirkina@irk.esrr.ru>