22. 09. 2017, пятница, знаменатель
ENG

Команда ИрГУПС занята пятое место в IX Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест»

08 сентября 2017 - 12:52 -- ovcharenko_аа

Команда Центра образовательной робототехники и мехатроники ИрГУПС приняла участие в IX Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест» по направлению AutoNet18+. Как рассказал начальник центра Ковыршин Сергей Владимирович, на соревновании были представлены работы около 25 команд, в том числе команд из ведущих университетов страны. Члены команды Иркутского государственного университета путей сообщения Романьков Станислав и Пономарев Роман, магистранты факультета «Транспортные системы», показали в действии разработанного ими робота, который в тестовом задании безошибочно проехал по игровому полю, имитирующему городскую транспортную систему. На награждении участникам объявили, что за 5 место они получают приз - девятый в России робомобиль «Юниор Стандарт» от Aurora Robotics. Этот робомобиль представляет из себя модульный конструктор для построения и программирования беспилотных транспортных систем. Недавно стало известно, что долгожданная посылка прибыла. Собранная специально для призеров машина стала воплощением результата работы, наградой за усердие и интеллектуальный труд. По словам члена команды Центра образовательной робототехники и мехатроники ИрГУПС Романа Пономарева, на машине «Юниор Стандарт» хорошо обучаться. Это важно, ведь на достигнутом команда не собирается останавливаться, их цель достойное выступление на соревнованиях-испытаниях беспилотных транспортных средств «РобоКросс», которые пройдут в следующем году в Нижнем Новгороде на полигоне Автозавода ГАЗ, «Берёзовая пойма».

Добавим, что Центр образовательной робототехники и мехатроники ИрГУПС объявил набор в группы для занятий робототехникой в 2017/2018 учебном году детей в возрасте от 10 до 18 лет.

Базовая программа обучения рассчитана на два года:

1 год. Образовательная робототехника.

Школьники будут учиться собирать несложных роботов на платформах LEGO EV3 и Arduino), изучать языки программирования, базовые алгоритмы, основы электроники, электротехники, электрические двигатели. Будет возможность принять участие в региональных соревнованиях по робототехнике.

2 год. Соревновательная робототехника (по результатам отбора).

Школьники будут изучать «продвинутые» алгоритмы управления роботами,  целенаправленно готовиться к региональным, национальным и международным робототехническим соревнованиям, таким как «РобоСиб», региональные этапы JuniorSkills и Всероссийской Робототехнической Олимпиады (WRO), Всероссийский робототехнический фестиваль «БайкалРобот» и другие.

Центр образовательной робототехники и мехатроники ИрГУПС является организатором регионального этапа Всероссийской олимпиады по робототехнике, Всероссийского фестиваля «БайкалРобот». Есть возможность весной следующего года попробовать свои силы в отборочных турах олимпиады.

Для записи на курсы необходимо заполнить анкету  c контактными данными и выслать по адресу irk_robot@mail.ru.

Родительское собрание состоится в ИрГУПС 8 сентября в 18.00 по адресу, ул. Чернышевского, 15, аудитория Д-408.