16. 12. 2017, суббота, знаменатель

Открыт третий трудовой семестр студенческих отрядов ИрГУПСа

17 мая 2017 - 12:59 -- ukr_av

В Иркутском государственном университете путей сообщения открыт третий (трудовой) семестр для студенческих отрядов. На торжественной церемонии открытия 17 мая присутствовали бойцы студотрядов из Иркутска, Красноярска, Улан-Удэ, Забайкалья, представители Восточно-Сибирского филиала АО "Федеральная пассажирская компания", Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры, Иркутского филиала ООО "Управляющая компания ТрансЮжСтрой", ИРО "Молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды".

С началом  трудового сезона всех бойцов поздравил ректор ИрГУПС Андрей Павлович Хоменко:
- Уважаемые бойцы отрядов, заказчики работ, наставники студентов. Открытие каждого трудового семестра - это особенный день. С него начинается самое лучшее время для вас, вы получите невероятный опыт. Ведь именно третий трудовой семестр - это школа жизни, которая откроет ваши характеры, научит умению подставлять свое плечо другу и чувтствовать плечо друга. Желаю, чтобы этот семестр прошел на высшем уровне и прошу, чтобы вы все, прежде всего, серьезно отнеслись к правилам охраны труда во время работы на строительных объектах Байкало-амурской магистрали, Транссиба, в работе проводниками и вожатыми. В добрый путь!

План работ студенческих отрядов на лето 2017 года:

Студенческий строительный отряд "Байкал"

"Байкал" примет участие в путевых работах на перегоне Салликит - Сакукан Забайкальского края. Принимающая организация ООО «Трансюжстрой-Байкал». Продолжительность работы 2 месяца. Численность 15 человек.
В путевых работах в составе бригад ПМС-303 на станции Кичера. Принимающая организация Восточно-Сибирская Дирекция по ремонту пути. Продолжительность работы 2-3 месяца. Численность 20 человек.
На строительстве тоннельного перехода Дельбичинда – Дабан. Принимающая организация  «Бамтоннельстрой». Продолжительность работы 2 месяца. Численность 20 человек

Сводный студенческий отряд проводников "Баргузин"

Этому отряду предстоит работа в летних пассажирских перевозках в составе ОАО "ФПК". Численность 440 человек.

Студенческий педагогический отряд "Альтаир  им.Правика"

Работа в летних оздоровительных лагерях Иркутской области. Продолжительность работы 2-3 месяца. Численность 15 человек.

Студенческий строительный отряд «Строитель» СКТиС

Одиночная смена шпал на Детской железной дороге. Принимающая организация – Восточно-Сибирская дирекция инфраструктуры. Продолжительность работы 1 месяц. Численность отряда 10 человек.

Студенческий строительный отряд "Ангара" (девушки)

Работа на муниципальных стройках города Иркутска, объектах жилого фонда. Продолжительность работы 2 месяца. Численность 15 человек. Отметим, что женский отряд в ИрГУПСе в этом году набран впервые.

С Федеральной пассажирской компанией ИрГУПС сотрудничает уже много лет. На открытии с напутственным словом бойцам отрядов выступил заместитель Восточно-Сибирского филиала ФПК Андрей Евгеньевич Кедров:
- Восточно-Сибирский филиал - единственный филиал Федеральной пассажирской компании, который не просто не теряет, но и наращивает объемы работ, в этом году у нас еще назначен новый поезд, курсирующий по маршруту Иркутск - Улан-Удэ. А в летний период времени количество поездов практически удваивается. В связи с этим в этом сезоне мы планируем принять на работу дополнительно 700 человек, из которых более 400 - это студенты. Желаю всем студентам в работе летом приобрести новые навыки, заработать деньги и удачи.

Университет поздравил заместитель председателя ДорПрофСожа ВСЖД Виктор Денисович Громов:
- Сегодня вы вливаетесь в наш коллектив, теперь мы коллеги. Иркутский государственный университет путей сообщения - один из немногих вузов, сохранивших и развивающих студенческое движение. Мне это особенно приятно, поскольку я сам являюсь выпускником ИрГУПСа и 4 раза выезжал на работы в составе студенческих отрядов.

На фото: открытие третьего (трудового) семестра для студенческих отрядов.