Подведены итоги приемной кампании на программы бакалавриата и специалитета в ИрГУПС

По данным приемной комиссии Иркутского государственного университета путей сообщения, в 2017 году абитуриенты подали 10 тысяч 278 заявлений на очную форму обучения в вузе по программам бакалавриата и специалитета.

Напомним, приемная кампания для абитуриентов проходила в головном вузе и во всех филиалах университетского комплекса: в республике Бурятия в Улан-Удэ, в Чите и Красноярске. Количество бюджетных мест было общим.

Анализ результатов приема абитуриентов показывает следующее распределение количества заявлений по месту обучения.

Место учебы Головной вуз КрИЖТ ЗабИЖТ
Общее количество поданных заявлений 7727 1935 616
Количество заявлений на бюджетные места 6803 (88%) 1426 (74%) 468 (76%)
Количество зачислений 987 303 224
Количество занятых бюджетных мест 710 (72%) 211 (70%) 164 (73%)

Всего в университетский комплекс ИрГУПС была зачислена 1 тысяча 514 абитуриентов на очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета.

Средние баллы поступавших на бюджет абитуриентов: в головной вуз – 55,014 балла, в ЗабИЖТ – 53,321 балла, в КрИЖТ – 52 балла.

В тройку самых популярных направлений подготовки при поступлении абитуриентов в головной вуз ИрГУПС стали:

1. «Технология транспортных процессов»(прикладной бакалавриат)  - 418 заявлений;
  2. «Электрический транспорт железных дорог» (специалитет) - 391 заявление;
  3. «Электроснабжение железных дорог» (специалитет) - 369 заявлений.

В ЗабИЖТ самым востребованными специальностями для абитуриентов стали:

1. «Электроснабжение железных дорог» (специалитет)- 88 заявлений;
  2. «Электрический транспорт железных дорог» (специалитет)- 81;
  3. «Строительство магистральных железных дорог» (специалитет) - 67.

Востребованные направления в КрИЖТ:

1. «Электроснабжение железных дорог» (специалитет) - 233 заявления;
  2. «Управление техническим состоянием железнодорожного пути» (специалитет) - 228 заявлений»;
  3. «Технология транспортных процессов»(прикладной бакалавриат) – 219 заявлений.

Заметим, что в теме обсуждения «АБИТУРИЕНТАМ 2017» Официальной группы ИрГУПС в Вконтакте зафиксировано около 400 записей с вопросами от поступающих. Чаще всего вопросы касались таких тем, как обязатеьный перечень экзаменов, бюджетные места и оплата обучения