22. 10. 2017, воскресенье, знаменатель

Ректор ИрГУПС Андрей Павлович Хоменко награжден орденом Дружбы!

13 октября 2017 - 10:42 -- baltina_is

Государственную награду  за большой вклад в реализацию важных проектов транспортной инфраструктуры Андрею Павловичу по поручению президента вручил Министр транспорта РФ Максим Юрьевич Соколов.

Для справки:
«Орден Дружбы — государственная награда Российской Федерации. Учреждён указом Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года № 442".

Награждение состоялось 11 октября 2017 года в рамках очередного заседании коллегии Министерства  в Москве, где обсуждались вопросы подготовки кадров для транспортного комплекса.
Как отметил заместитель Министра транспорта РФ Сергей Аристов, данная отрасль будет в дальнейшем одной из ведущих отраслей российской экономики в обеспечении занятости. Сейчас наблюдается тенденция к предпочтению специалистов с высоким уровнем технических знаний. Подготовка новых кадров осуществляется преимущественно в подведомственных вузах.

Андрей Павлович Хоменко - ректор Иркутского государственного университета путей сообщения с 2002 года, имеет более 300 научных работ, среди них 50 патентов на изобретения и полезные модели. За успехи в научной деятельности и высокий уровень подготовки специалистов для железнодорожного транспорта ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», также он удостоен высшей награды Монголии для иностранных граждан «Полярная звезда» и знака «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».  С 2014  года депутат Думы г. Иркутска, заместитель председателя Думы.

Фотографии с награждения в рамках заседании коллегии Министерства транспорта. Источник: www.mintrans.ru