19. 04. 2019, пятница, знаменатель

Торжественная церемония возложения венков к Вечному огню

04 мая 2018 - 15:36 -- ovcharenko_аа

Венок и гвоздики возложили к Вечному огню ветераны труда и бойцы Сводного студенческого отряда Иркутского государственного университета путей сообщения 4 мая 2018 года. В торжественной церемонии приняли участие ректор ИрГУПС Сергей Константинович Каргапольцев и президент университета Андрей Павлович Хоменко. Также в этот день поздравили ветерана Великой Отечественной войны, бывшего проректора по капитальному строительству ИрГУПС Александра Павловича Грядова.

Церемония возложения венков к Вечному огню бойцами Сводного студенческого отряда Иркутского государственного университета путей сообщения является традиционной, она проводится с 2010 года.

ГРЯДОВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ

Грядов родился 1 апреля 1926 года в городе Донецке на Украине. В начале Великой Отечественной войны 15-летний Александр Грядов окончил семилетку. Прибавив себе пару лет, в августе 1941 г. вчерашний ученик записался добровольцем в батальон народного ополчения, но вскоре его отправили в тыл, на Урал. Работал слесарем на шахте «Рудничная», трактористом Ашапской МТС. В ноябре 1943 года А. П. Грядов получил повестку из военкомата и был направлен в учебно-десантный батальон, базирующийся в Перми. Проходил службу молодой боец в 116-м парашютно-десантном полку рядовым разведчиком, позже – командиром взвода, роты, начальником разведки того же полка. В 1945 г. красноармеец Грядов принимал участие в боевых действиях против Японии на территории Китая и Кореи. В Маньчжурии А. П. Грядов, выполняя боевое задание, он чуть было не погиб от рук самурая. Разведчики вынесли истекающего кровью боевого друга в расположение полевого медицинского санитарного батальона. Тяжелое ранение требовало безотлагательной эвакуации, и через два дня его отправили в госпиталь. По дороге внезапно налетели самураи; пришлось бойцам, в том числе и раненому разведчику А. Грядову, залечь под машину и с оружием в руках отбиваться от противника. Здесь и достала его пуля во второй раз. За мужество и героизм, проявленные на фронте, он был награжден орденами Отечественной войны I и II степени, медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», а также медалью КНДР «За освобождение Кореи». В 1953 году Александр Павлович окончил вечернюю среднюю школу при Доме офицеров. Через год он экстерном сдал полный курс Благовещенского военного училища по специальности общевойскового командира, а позднее получил диплом инженера-строителя, обучаясь заочно в Иркутском политехническом институте на факультете «Промышленное и гражданское строительство». Участник войны А. П. Грядов всегда был дисциплинированным, подтянутым, смелым. Эти качества помогли ему совершить 297 прыжков с парашютом, получить первые разряды по стрельбе и парашютному спорту. После увольнения из армии в 1956 году молодой коммунист работал в городах Шелехове и Иркутске сначала мастером строительного участка, а позднее – заместителем начальника СМУ треста «Иркутскалюминстрой», «Иркутскспецстрой» и «Академстрой». С 1980 г. старший инженер Александр Павлович Грядов занимался научной деятельностью в Иркутском вычислительном центре Сибирского отделения Академии наук СССР, имея за плечами уже большой профессиональный опыт работы по строительству гражданских и промышленных зданий и сооружений. Ему принадлежит внедрение в строительное производство более 70 рационализаторских предложений. До ухода на пенсию, с 1982 года А. П. Грядов занимал должность проректора по капитальному строительству в ИрИИТе, управлял строительно-монтажными и ремонтными работами на объектах института, осуществлял технический надзор за сроками и качеством их выполнения. При его участии в учебном заведении были открыты филиалы в Красноярске, Северобайкальске, Улан-Удэ, Братске, Чите и ряд других важных объектов. В 1994 году участник войны, ученый и педагог А. П. Грядов ушел на заслуженный отдых. За свой безупречный труд он награжден многими почетными грамотами и медалью «За доблестный труд», дипломом «За большой личный вклад и высокие достижения в различных областях деятельности университета по итогам 2013–2014 учебного года» и внесение его имени в книгу Почета «Золотой фонд ИрГУПС» (2015 г.).
торжественная церемония возложения венков к Вечному огню
архив ИрГУПC, мы-помним.рф
Вероника Викторова