09. 08. 2020, воскресенье, числитель

Торжественное заседание ученого совета в честь юбилея Леонида Петровича Суркова

19 апреля 2018 - 22:14 -- baltina_is

19 апреля 2018 года в Иркутском государственном университете путей сообщения состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное 80-летию бывшего ректора вуза Леонида Петровича Суркова.

В торжественной церемонии приняли участие начальник ВСЖД Василий Федорович Фролов, начальник планового отдела планово-экономической службы Улан-Баторской железной дороги Улзийбаяр Батсух, инженер по охране труда отдела гражданских сооружений Улан-Баторской железной дороги Чоглом Мунхцоож, ректор БГУЭиП Михаил Алексеевич Винокуров, председатель Иркутской  областной организации ВЭО России Виктор Иванович Самаруха, а также коллектив университета.

Первыми со словами поздравления к Леониду Петровичу Суркову обратились ректор ИрГУПС Сергей Константинович Каргапольцев и президент университета Андрей Павлович Хоменко.

Президент вуза поблагодарил Леонида Петровича за огромную работу, которую бывший ректор делал и делает, и признался:

«Я многому научился у Леонида Петровича. Это человек, который ни в каких действиях не видит мелочей. Все важно, все значимо. Большие дела складываются из повседневной рутинной работы».

Начальник ВСЖД Василий Федорович Фролов, говоря о громаднейшем жизненном опыте юбиляра, отметил:

«Леонид Петрович сформировал команду, которая затем завершила начатые им дела. И сегодня Иркутский университет путей сообщения – непререкаемый авторитет. Хочу отметить высокий уровень подготовки выпускников. Из университета выходят не просто люди с высшим образованием, а люди, приобретшие профессиональный опыт. И я, как руководитель Восточно-Сибирской железной дороги, благодарен и Леониду Петровичу, и коллективу университета за формирование кадрового потенциала не только для Восточно-Сибирской железной дороги, но и для других дорог».

Начальник Восточно-Сибирской железной дороги вручил Леониду Суркову знак «Почетный работник Восточно-Сибирской железной дороги» и пожелал здоровья и благополучия.

Руководитель планового отдела планово-экономической службы Улан-Баторской железной дороги Улзийбаяр Батсух и инженер по охране труда отдела гражданских сооружений Улан-Баторской железной дороги Чоглом Мунхцоож вручили Леониду Суркову почетный знак «Передовой работник финансово-банковской сферы» Монголии.

А губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил юбиляру поздравительный адрес.

Справка:

В 1987 году Леонид Петрович был избран на должность ректора Иркутского института инженеров железнодорожного транспорта (ИрИИТа) и возглавлял вуз до 2002 года. Именно в период его ректорства было начато строительство новых учебных корпусов вуза. Кроме руководства транспортным вузом Леонид Петрович, как экономист, принимал активное участие в развитии Иркутской области.

Как отметил Виктор Самаруха, Леонид Петрович Сурков стоял во главе разработки методологических основ и подготовки документов для Госплана СССР и внес большой вклад в социально-экономическое развитие Иркутской области.

«Мы вместе с Леонидом Петровичем подготовили постановление по социально-экономическому развитию города Иркутска, благодаря которому был создан Иркутский домостроительный комбинат, построен город Саянск, а строительство жилья за пять лет возросло в 2 раза»

торжественное заседание ученого совета, посвященное 80-летию Л.П. Суркова
архив ИрГУПС