21. 11. 2017, вторник, числитель
ENG

В ЦОМП ИрГУПС завершилось обучение по программе «Основы эффективного руководства»

13 ноября 2017 - 16:11 -- ovcharenko_аа

28 октября 2017 года в Центре оценки и мониторинга персонала ИрГУПС завершилось обучение по программе «Основы эффективного руководства» (модуль «Коммуникативная компетентность профессионала»).

В тренинге приняли участие студенты 1 курса. С ними работала тренер – заведующая лабораторией ЦОМП, педагог-психолог Козина Ирина Валерьевна.

КАКОВА БЫЛА ЦЕЛЬ УЧАСТНИКОВ ТРЕНИНГА?

Главное - они хотели сформировать коммуникативные умения для повышения эффективности системы взаимодействия в ситуациях делового общения.

А также - преодолеть свою стеснительность и зажатость в контакте, научиться вербально (словесно) выражать свои эмоции и отношение, выявлять и анализировать непродуктивные стереотипы своего поведении и корректировать их с учетом психологических особенностей и стиля взаимодействия партнера по общению.  Участие в тренинге позволило многим разобраться в своей коммуникативной проблеме, преодолеть психологические зажимы и неуверенность.

Участники оставили самые восторженные отзывы:

• «Удалось приобрести новые знакомства, перебороть свой страх и волнение, быть самим собой и погрузиться в атмосферу праздника»;
  • «Я научился слушать и заметил, как часто окружающие не умеют спрашивать и слушать»;
  • «Я с удовольствием делюсь знаниями с родителями, которые почерпнула на тренинге»;
  • «У меня улучшились отношения с учебной группой» и т.д.

В целом тренинг был оценен в 10 баллов из 10 возможных.

Многие из участников пожелали продолжить работу по формированию актуальных для себя личностных и профессиональных компетенций. Сотрудники Центра оценки и мониторинга персонала всегда готовы предложить свою помощь.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

На занятиях по программе «Основы эффективного руководства» были представлены различные формы подачи материала: мини-лекции, групповая дискуссия, деловая игра, конструирование проблемных моделей общения, модификация социального поведения, упражнения в парах, мини-группах. Групповая дискуссия и ролевая игра в различных модификациях и сочетаниях способствуют лучшему теоретическому и практическому усвоению программного материала. Игровые упражнения также дают возможность получить оценку своего поведения со стороны, сравнить себя с окружающими и скорректировать свое общение в следующих ситуациях. На тренинге также могут быть использованы методы рассмотрения и решения кейсов – проблемных ситуаций, требующих ответа и нахождения решения, где ставится основная задача – научиться анализировать информацию, выявлять основные проблемы и пути решения, формировать программу действий.

СЕЙЧАС ВЕДЕТСЯ ЗАПИСЬ НА СЛЕДУЮЩИЙ ТРЕНИНГ В АУДИТОРИИ Д-608

Темы представлены весьма актуальные:

• «Тайм-менеджмент или умение управлять своим временем»;
  • «Управление конфликтом»;
  • «Стрессменеджмент или умение управлять своими эмоциональными состояниями»;
  • «Формирование адекватной самооценки»;
  • «Основы лидерского поведения».

В Центр оценки и мониторинга персонала приглашаются все желающие оценить, сформировать и развить свой коммуникативный потенциал, а также интересующиеся вопросами самопознания и саморазвития.

участники тренинга ЦОМП
личный архив Чичкалюка В.А.
Чичкалюк В.А.