21. 11. 2017, вторник, числитель

Знания истории Иркутской области проверили у студентов ИрГУПС

31 октября 2017 - 15:20 -- ovcharenko_аа

31 октября 2017 года в Иркутском государственном университете путей сообщения 76 студентов прошли тестирование на знание истории Иркутской области. В течение 30 минут участники должны были ответить на 30 вопросов.

Поломать голову пришлось над вопросами об исторических событиях, в том числе географических, экономических и политических фактах, а также об известных земляках и знакомых с детства зданиях Иркутска.

Например:

- В каком году в Иркутск прибыл первый пассажирский поезд? Варианты ответа: 1896, 1897, 1898, 1899.

- Кто из Героев Советского Союза, призванных на фронт из Иркутска, за свой подвиг навечно зачислен в списки части? Варианты ответа: А.П. Белобородов, М.Н. Цуканова, С.Б. Погодаев, А.Ф. Шаманский.

- В каком году в Иркутской области состоялись митинги в защиту озера Байкал против планов АК "Транснефть" продолжить нефтепроводную систему "Восточная Сибирь - Тихий океан" в непосредственной близости от озера? Варианты ответа: 2004, 2014, 2006, 1997.

Полный список вопросов теста по истории Иркутской области можно посмотреть здесь.

Тестирование на знание истории региона организовал Молодежный парламент при Законодательном Собрании области, вопросы были подготовлены кафедрой истории России и кафедрой политологии, истории и регионоведения исторического факультета Иркутского государственного университета.

Помимо Иркутского государственного университета путей сообщения свои площадки для проведения тестирования в Иркутске предоставили еще два вуза и 14 школ. Всего в Иркутской области было организовано 189 площадок тестирования в 36 муниципальных образованиях, зарегистрировалось более 5 тысяч участников.

тестирование студентов ИрГУПС
архив ИрГУПС