Согласно словам главы Росрыболовства, в России рыбохозяйственный комплекс работает стабильно

 

В целом Российский рыбохозяйственный комплекс работает стабильно. Такую информацию предоставил на рабочей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росрыболовства Илья Шестаков.

"В целом рыбохозяйственный комплекс работает стабильно", - сообщил Илья Шестаков. Также он отметил, что рекордный улов за последние 30 лет - 5,3 млн тонн был добыт российскими рыбаками в 2023 году.

"Основной, конечно, наш традиционный вид - это минтай", - добавил глава ведомства.

Помимо этого, согласно словам Ильи Шестакова, в прошлом году была хорошая лососевая путина - "добыли второй по значимости рекорд за всю историю наблюдений" - 609 тыс. тонн. Он напомнил, что задача достичь результата по объемам производства аквакультуры к 2030 году до 600 тыс. тонн стоит в стратегии развития рыбохозяйственной отрасли.

"В целом работа идет планомерно, хорошо. Сейчас в рамках инвестиционных кредитов по линии Минсельхоза оказывается поддержка предприятиям, которые занимаются аквакультурой", - сказал глава ведомства.

Ранее были две проблемы, связанные с кормами и с посадочным материалом, как обозначил он.

"С кормами: благодаря поддержке, которую ввели, - это компенсация затрат, - в 2025 году, думаю, мы уже полностью сможем закрыть именно отечественным производством рыбных кормов", - сообщил Илья Шестаков.

"Что касается посадочного материала: здесь, конечно, ситуация чуть сложнее. С 2025 года тоже такая мера поддержки будет оказываться, сейчас заводы уже строятся в рамках подготовки к этой мере поддержки. Но думаю, что 2028-2029 годы по тем направлениям, которые у нас не были развиты, тоже закроем у себя по посадочному материалу. Это прежде всего лососевые - форель и семга - то, что мы не производили", - добавил он.

 

 #Новости_России

#ИрГУПС

Иркутский государственный университет путей сообщения

«Источник: ТАСС»