Использовать технологии дополненной реальности при сборке газотурбинных авиадвигателей начал Ростех

Технологии дополненной реальности при сборке газотурбинных двигателей на Рыбинском предприятии ОДК-Сатурн стала внедрять Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех). Такую информацию приводит пресс-служба Ростеха.

"Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха внедряет передовые цифровые технологии при сборке узлов и агрегатов авиационных двигателей. Пилотный проект реализуется на Рыбинском предприятии ОДК-Сатурн при сборке газотурбинных двигателей (ГТД). В основе решения - комбинация отечественной программной платформы ИКСАР с очками дополненной реальности и другими типами мобильных устройств", - сказано в сообщении.

В очках дополненной реальности, на поверхность которых выводятся пошаговые инструкции, осуществляет свою работу сборщик авиадвигателей. Как пояснили в Ростехе, еще одним участником процесса в информационной системе является контролер, который подтверждает возможность перехода к следующему блоку работ.

ИКСАР позволяет осуществлять фото- и видеофиксацию выполненной работы, структурируя цифровой след сборочного процесса. Все выполненные операции в системе дают получить информацию для автоматического формирования карты сборки изделия. Также система учитывает время, затраченное на каждую операцию, может отслеживать нагрузку на сотрудников и анализировать их работу. Помимо этого, она позволяет с рабочего места выйти на связь с экспертами для получения консультаций.

"В перспективе это будет способствовать успешному решению масштабных задач, стоящих перед двигателестроителями. Первый этап проекта доказал эффективность внедряемых подходов, что позволяет нам двигаться дальше. Уже в этом году будет произведена настройка интерфейса одновременной совместной работы сборщиков и разработана интеграция с информационными системами предприятия", - сообщил директор по цифровой трансформации ОДК-Сатурн Евгений Алексеев о результатах и перспективах пилотного проекта.

 

#Новости_России
#ИрГУПС
Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»