Оборудование в своих ЦОД "Ростелеком" полностью заместил на отечественные разработки

Оборудование в своих центрах обработки данных (ЦОД) полностью заместил "Ростелеком" на отечественные разработки компании Yadro. Такое сообщение сделал президент компании Михаил Осеевский в ходе форума "Открытые инновации".

"Компания Yadro, с которой мы прошли тяжелейший, я бы сказал - кровавый - путь замещения серверов в наших ЦОДах за последний год ценой ошибок, стрессов, круглосуточной работы. Но вот эта деятельность позволила нам на 100% отказаться от импортного оборудования, которое нам не продают. Ну и по понятным причинам мы и сами не хотим покупать", - сообщил он.

Ранее Михаил Осеевский сделал предложение о распределении по годам стоимости подключения ЦОД к электросетям, вместо произведения оплаты сразу. Как он добавил, регулирование деятельности центров, это та зона, которая "требует дополнительного внимания и, может быть, новой государственной политики", так как в сфере центров обработки данных очень серьезные проблемы с импортозамещением.

Yadro - российская технологическая компания, объединяющая направления разработки и производства вычислительных платформ, систем обработки и хранения данных, телекоммуникационного и сетевого оборудования, персональных и "умных" устройств, микропроцессорных ядер и fabless-разработку микропроцессоров. В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Минске расположены R&D центры компании.

 

#Новости_России
#ИрГУПС
Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»