В 680 городах 41 страны будут открыты площадки для "Тотального диктанта-2024"

10 апреля началась регистрация на акцию "Тотальный диктант - 2024". Как сообщили в пресс-службе акции, проверить свои знания языка можно будет на площадках в 680 городах 41 страны.

"Зарегистрироваться на акцию, которая пройдет 20 апреля по всему миру, можно с 10 апреля на сайте проекта totaldict.ru. "Тотальный диктант" примет участников в 680 городах 41 страны. Сейчас для регистрации открыты более чем 1 300 площадок по всему миру, где можно будет написать диктант", - говорится в сообщении.

Вузы, школы, библиотеки, музеи и концертные залы являются традиционными площадками для проведения "Тотального диктанта". Но каждый год организаторы готовят для участников и необычные площадки. Такой площадкой в Москве станет центральный офис "Вкусно - и точка", там смогут написать диктант более 200 человек. Помимо этого, компания угостит всех участников кофе и десертами из ассортимента меню кафе. Генеральный директор "Вкусно - и точка" Олег Пароев выступит в роли чтеца.

В Саратове будет организована одна из необычных площадок. В торжественном Петровском зале Саратовского государственного художественного музея имени Радищева в этом году пройдет диктант.

В Тамбове площадка диктанта будет организована в филиале Петергофа - Усадьбе Асеевых. На балконе старинного особняка с видом на парк, в атмосфере дворянского праздника участники будут писать текст.

Новосибирская ТЭЦ-4 и гидроэлектростанция в Братске станут "энергетическими" точками диктанта. Согласно доброй традиции "Тотальный диктант" напишут на станциях "Мирный", "Прогресс", "Новолазаревская" и "Восток" в Антарктиде.

"Каждый год мы стараемся сделать "Тотальный диктант" по-настоящему тотальным, поэтому его пишут везде. Не только по всему миру, на всех континентах, в десятках стран, но и на полярных станциях, в космосе, под землей, под водой, в открытом океане и в воздухе. Это очень важно, потому что мы хотим показать, что для грамотности нет преград. Нет преград, чтобы совершенствовать свое владение русским языком. Абсолютно неважно, где ты находишься, чем занимаешься и что делаешь", - приведены в сообщении слова Вячеслава Белякова директора фонда "Тотальный диктант".

Акция "Тотальный диктант" - общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. В 2004 году он прошел впервые как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. Целью акции является показать, что грамотность важна для каждого, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто хочет писать и говорить по-русски. Автором текста для акции "Тотальный диктант", которая состоится 20 апреля 2024 года, стала российская писательница и журналист Анна Матвеева. Томск был выбран в этом году столицей акции.

 

#Новости_России
#ИрГУПС
Иркутский государственный университет путей сообщения
«Источник: ТАСС»