Владимир Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики

К 15 июня Правительство РФ при участии Роскосмоса и Росатома должно выделить средства на развитие космической ядерной энергетики. Соответствующее поручение дал президент Владимир Путин, на сайте Кремля опубликован перечень поручений по итогам совещания с правительством в марте.

Правительству поручено выделить "начиная с 2024 года из федерального бюджета бюджетных ассигнований в объеме, необходимом для реализации мероприятий, предусмотренных федеральным проектом "Развитие космической ядерной энергетики России".

В поручении отмечается, что особое внимание правительство должно обратить "на реализацию мероприятий по развитию имеющегося научно-технического задела в сфере космической ядерной энергетики".

14 марта на совещании вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров рассказывал о создании транспортного модуля на основе ядерной энергоустановки. Как подчеркнул Владимир Путин, финансировать разработку необходимо вовремя, обратив дополнительное внимание на требующие его вопросы и определив приоритеты.

Роскосмос в 2022 году сообщал о разработке космического буксира "Зевс" - транспортно-энергетический модуль, должен развивать скорость за счет ядерной установки, а не химических двигателей, средства на создание его были выделены до 2024 года.

 

#Новости_России

#ИрГУПС

Иркутский государственный университет путей сообщения

«Источник: ТАСС»