Правительство РФ упростило порядок подключения резидентов особых экономических зон (ОЭЗ) к электросетям

Как сообщается на сайте правительства, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, упрощающее подключение предприятий к электросетям для резидентов и других инвесторов, работающих на территории особых экономических зон (ОЭЗ).

"Постановлением исключается необходимость оформления документов об осуществлении технологического присоединения к электросетям. Такую работу вместо резидентов будут проводить управляющие компании ОЭЗ", - сказано в сообщении.

Стоит отметить, что решение направлено на снижение административной нагрузки на бизнес и обеспечение надежного и качественного энергоснабжения потребителей. Как напомнили в правительстве, особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, портовой инфраструктуры высокотехнологичных отраслей экономики и туризма. Бизнесу дает ряд преимуществ размещение в ОЭЗ. Резиденты могут рассчитывать на снижение арендных платежей, а также пользоваться налоговыми льготами и таможенными преференциями.

3 апреля поднимался вопрос поддержки и развития ОЭЗ в ходе отчета правительства в Государственной думе. За последние три года появилось еще 20 таких территорий, а льготные условия помогли им привлечь рекордный объем инвестиций, как отметил тогда Михаил Мишустин.

 

#Новости_России

#ИрГУПС

Иркутский государственный университет путей сообщения

«Источник: ТАСС»