По итогам I квартала ВЭБ.РФ заработал более 40 млрд рублей для будущих пенсионеров

Результаты инвестирования средств пенсионных накоплений клиентов Социального фонда России (СФР) раскрыла государственная управляющая компания ВЭБ.РФ. Как говорится в сообщении государственной корпорации, по итогам I квартала 2024 года доходы по расширенному портфелю достигли 39,3 млрд рублей, по портфелю государственных ценных бумаг - 925,5 млн рублей. По расширенному портфелю доходность составила 7,02% в годовом выражении, в годовом выражении по портфелю госбумаг - 8,39%.

"Доходы в первом квартале 2024 года преимущественно были обеспечены купонными выплатами по облигациям и поступлениями от размещения средств на денежном рынке. Рыночная конъюнктура для консервативных инвесторов была не самой благоприятной, но портфели накоплений будущих пенсионеров и выплатные портфели продемонстрировали прирост, в разы выше консервативного индекса накоплений Мосбиржи. Важно, что на долгосрочном - в 5, 10 и 15 лет горизонте - накопленная доходность накоплений будущих пенсионеров уверенно опережает накопленную инфляцию", - рассказал Александр Попов руководитель блока управления пенсионными накоплениями ВЭБ.РФ.

Как он отметил, в I квартале 2024 года государственная управляющая компания продолжала активно инвестировать накопления в облигации российских компаний - они обеспечивают премию по доходности к госбумагам при сопоставимом кредитном качестве и высокой надежности.

С накоплениями около 37 млн человек, которые являются клиентами Социального фонда России, работает ВЭБ.РФ. Из них большинство никогда не переводили накопления в негосударственные пенсионные фонды, другие при переходе из НПФ в СФР осознанно выбрали портфели ВЭБ.РФ. Также в управление ВЭБу передают средства клиентов НПФ и УК, лицензии которых были отозваны или сданы. Крупнейшим на рынке является расширенный портфель накоплений ВЭБ.РФ, стоимость активов в нем составляет без малого 2,3 трлн рублей. В высокорисковые активы (например, акции) ВЭБ.РФ запрещено инвестировать. ГУК наращивает вложения в облигации российских компаний, весомую долю в портфелях составляют и государственные облигации на протяжении последних нескольких лет.

 

#Новости_России

#ИрГУПС

Иркутский государственный университет путей сообщения

«Источник: ТАСС»