Хуснуллин заявил, что градостроительный потенциал в России составил 442 млн кв. м

Градостроительный потенциал в России по итогам I квартала 2024 года составил 442 млн кв. м, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

 "Могу сказать, что по итогам I квартала общий градпотенциал предварительно составил 442 млн кв. м, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Необходимо держать на контроле ввод жилья", - приводится его цитата на сайте правительства.

Вице-премьер напомнил, что президент обозначил необходимость развития градпотенциала и определения приоритетных территорий для жилищного и иного строительства, а также взаимоувязки проектов по строительству с программами развития инфраструктуры.

"Сейчас в правительстве организована работа по выполнению перечня поручений президента по итогам послания Федеральному Собранию, в том числе по реализации нацпроектов после 2024 года. Считаю, что именно субъекты нашей страны должны быть драйверами реализации всех этих планов". - сказал он в ходе заседания правительственной комиссии по региональному развитию.

Одним из самых больших вызовов в крупных городах вице-премьер назвал общественный транспорт.

"Без прогресса в данном направлении развитие регионов эффективным не будет. Прошу на это обратить внимание и активнее разрабатывать комплексную программу, куда входит и обновление самих автопарков, новая маршрутизация, пересмотр парковочных пространств, а также ремонт и строительство дорог", - подчеркнул он.

Также Хуснуллин сообщил, что механизм инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов будет продлен после 2025 года.

 "Будет выделено не менее 250 млрд рублей новых кредитов субъектам, а все платежи по выплате ранее полученных кредитов будут повторно направляться на реализацию проектов", - уточнил он.

 Также, по словам вице-премьера, две трети задолженностей по бюджетным кредитам по состоянию на 1 марта 2024 года будут списаны при условии направления субъектами высвобожденных средств на реализацию инфраструктурных проектов. Куратором данных инструментов является Минстрой России, оператором - ППК "Фонд развития территорий".

 

#Новости_России

#ИрГУПС

Иркутский государственный университет путей сообщения

«Источник: ТАСС»