Тотальный диктант" в 2024 году можно будет написать на национальных языках народов России

В частности, некоторые тексты диктанта переведут на марийский, осетинский, чувашский и татарский языки.

Представители национальных диаспор смогут написать "Тотальный диктант" в 2024 году на родном языке. Часть текста диктанта переведут на марийский, осетинский, чувашский, татарский, удмуртский и другие малые языки народов России, сообщили в пресс-службе диктанта.

"Наша команда в первую очередь занимается продвижением грамотности русского языка, но при этом мы уважаем все языки и хотим, в том числе в рамках "Тотального диктанта", показать языковое разнообразие и возможности межкультурной коммуникации между людьми, говорящими на разных языках. Именно поэтому мы запустили проект "Тот.Язык", в рамках которого часть текста диктанта переводится на разные национальные языки, в том числе на малые языки народов России. Этот проект направлен и на поддержку искового разнообразия России и на поддержание межкультурной коммуникации между народами", - приводятся в сообщении слова директора фонда "Тотальный диктант" Вячеслава Белякова.

В 2024 году "Тот.Язык" пройдет на таких языках, как агульский (Махачкала), аварский (Махачкала), армянский (Ростов-на-Дону), белорусский (Москва), казахский (Риддер, Усть-Каменогорск), каракалпакский (Нукус, Узбекистан), марийский (Йошкар-Ола), немецкий (Томск), осетинский (Ростов-на-Дону), селькупский (Томск), табасаранский (Махачкала), татарский (Томск), удмуртский (Ижевск), узбекский (Нукус, Узбекистан), чувашский (Чебоксары).

Проект проводится совместно с Институтом языкознания РАН в рамках работы по сохранению языков России. В этом году он пройдет в рамках акции "Тотальный диктант" во второй раз.

Акция "Тотальный диктант" - общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Впервые он прошел в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. Ее цель - показать, что грамотность важна для каждого, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто хочет писать и говорить по-русски. Столицей акции, которая состоится 20 апреля, в этом году был выбран Томск.

#Новости_России

#ИрГУПС

Иркутский государственный университет путей сообщения

«Источник: ТАСС»