О доступе к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям и электронным ресурсам СКТиС ФГБОУ ВО ИрГУПС

В колледже создана электронная информационно-образовательная среда, обеспечивающая доступ обучающегося из любой точки, в которой имеется доступ в Интернет как на территории колледжа , так и вне его.
Информационные системы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:
- официальный сайт образовательной организации www.irgups.ru/sktis
- систему "Расписание", доступную через  web- интерфейс;
- систему "Личный кабинет обучающегося", доступную через web- интерфейс;
Электронная библиотека обеспечивает доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, к учебной, научной, справочно-библиографической и периодической литературе по основным образовательным программам.
Все компьютеры колледжа объединены в корпоративную вычислительную сеть; − для всех обучающихся и сотрудников обеспечен постоянный (365/24/7) доступ к сети Интернет из корпоративной вычислительной сети;
− для всех обучающихся и сотрудников обеспечен доступ по схеме 365/24/7 к работе в ЭИОС из любой точки, имеющей подключение к Интернет;
− обеспечивается возможность подключения мобильных компьютеров студентов и сотрудников к информационным сервисам корпоративной вычислительной сети и сети Интернет на территории Университета по технологии Wi-Fi (зона покрытия подключения составляет не менее 75% учебных помещений);

Требования к аутентификации обучающихся и сотрудников.
Для аутентификации обучающихся и сотрудников в ЭИОС используется разграничительная политика доступа и парольная аутентификация, с применением следующих мер безопасности:
- технические ограничения на парольную защиту – не менее 9 символов;
- управление сроком действия паролей — для обучающихся 1 год;
Для доступа обучающихся и сотрудников в составные части ЭИОС используется единая система аутентификации.
Обучающиеся  колледжа всех форм обучения имеют возможность доступа к персонализированной части ЭИОС.
Присвоение обучающемуся  логина и пароля осуществляется через «Личный кабинет обучающегося», вход в который производится по паспортным данным.
Основанием для получения доступа к личному кабинету обучающегося является приказ о зачислении обучающегося.

Информация о наличии электронной информационно-образовательной среды

Наименование Количество
Количество собственных электронных образовательных и информационных ресурсов 3
Количество сторонних электронных образовательных и информационных ресурсов 7