45 лет - юбилей Иркутского государственного университета путей сообщения

1 июня 2020 - 12:58
Научно-техническая библиотека университета — современный многофункциональный информационный, научный, образовательный и культурный центр.
Здесь созданы все условия для разностороннего поиска и полноценного обобщения информации. Всем категориям пользователей университетской библиотеки предоставляется доступ к многообразию источников информации библиотечного фонда — электронным каталогам, печатным и электронным ресурсам библиотеки, в библиографические и полнотекстовые базы данных локального и удаленного доступа, в электрон-но-библиотечные системы.
Для привития навыков информационной культуры проводится индивидуальное и групповое консультирование по методике информационного поиска.
Электронный каталог НТБ ИрГУПС представлен 15 базами данных, общее количество библиографических записей — 1300968. Электронная библиотека состоит как из полнотекстовых коллекций собственной генерации, так и из приобретаемых баз данных и электронно-библиотечных систем.
В библиотеке есть просторные читальные залы: общий читальный зал, читальный зал специальных видов литературы и учебный читальный зал-абонемент учебной, научной и художественной литературы, сектор межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов, научно-библиографический отдел, сектор электронных ресурсов, сектор редкой книги.
От состояния информационных ресурсов библиотеки напрямую зависит качество образования в вузе.
В состав библиотечного фонда входят как традиционные издания в виде книг, так и электронные носители информации. Фонд укомплектован в полном соответствии с образовательной и научно-исследовательской деятельностью университета. Единый универсальный фонд библиотеки составляет 496748 экземпляров — почти полмиллиона! Ежегодно библиотека приобретает более 20 тыс. экземпляров печатных изданий и доступ к более чем 125 тысячам электронных изданий удаленного доступа. Дополнительно издательства и агрегаторы электронных ресурсов предоставляют тестовый доступ к своим изданиям.
Предметом особой гордости любой библиотеки является фонд редкой книги. В настоящий момент книжное собрание фонда насчитывает около 400 документов, изданных в XIX—XXI веках на русском языке и языках Западной Европы. Большую часть томов составляют издания, являющиеся образцами полиграфического искусства, исторически сложившиеся книжные коллекции. Заслуживает внимания коллекция фран-цузских документов 1859–1962 гг., включая издания художественной литературы периода Парижской коммуны. Особую историко-профессиональную цен-ность представляет полугодовой комплект журналов «Железнодорожный путь», изданный в Чикаго в 1927 году на английском языке, и годовой комплект 1941 года. К библиографическим шедеврам относятся кни-ги, изданные в типографиях А. Ф. Маркса (М., 1897),
Ю. Н. Эрлиха (СПб., 1901), Д. В. Чичинадзе (СПб., 1904), в издательстве «Шиповник» (СПб., 1910).
Монографии и руководства, альбомы чертежей паровозов 1930 года, дореволюционные почтовые открытки с видами вокзалов и железных дорог России, книги-минималии по искусству, философии, истории форматом от 1/24 листа и много других изданий бережно хранится в библиотеке вуза.
Ежегодно библиотека проводит более 25 культур-но-просветительских мероприятий, в которых принимает участие более трех тысяч студентов.
Доброй традицией стало ежегодное проведение одной из страниц Дней русской духовностей и культу-ры в Иркутской области «Сияние России» в ИрГУПСе. В течение нескольких лет встречи вел председатель фестиваля В. Г. Распутин.
Научно-техническая библиотека университета — непрерывно развивающаяся и обучающаяся гибкая структура, призванная поддерживать образователь-ный, научный и воспитательный процессы посредством доставки знаний в любой момент времени любому пользователю независимо от его местонахождения.
ВАЛЕНТИН ГРИГОРЬЕВИЧ РАСПУТИН, Из выступления 2002 г.:
«Мы к вам пришли по доброй воле. Пишущая братия всегда пом-нит и знает, что инженеры-железнодорожники еще со времен строительства Транссиба принесли в Сибирь не только тех-нический прогресс, но и просвещение сибирякам. По их стопам шагают и обогащают славные традиции нынешние выпускники железнодорожного университета…».