В ИрГУПС состоялась встреча по созданию новой методики в рамках социально-психологического тестирования

4 февраля 2022 - 14:07
В Иркутском государственном университете путей сообщения состоялось совещание проректора по воспитательной работе и молодежной политике Артема Миронова с секретарем Антинаркотической комиссии Иркутской области, помощником Губернатора Иркутской области по обеспечению исполнения отдельных полномочий Мариной Гороховой.

Также на встрече присутствовали:
• начальник центра развития человеческого капитала Валерий Чичкалюк;
• заведующий лабораторией центра развития человеческого капитала Ирина Козина;
• психолог 1 категории центра развития человеческого капитала Наталья Тетерина;
• заместитель начальника управления информатизации Вячеслав Федоров.

На совещании обсудили необходимость оптимизации процедуры ежегодного социально-психологического тестирования для раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди студентов.
В рамках совещания была поднята проблема модификации теста, который на протяжении многих лет является единым как для обучающихся средних, средне-специальных и высших учебных заведений.

Сотрудники ЦРЧК ИрГУПС внесли предложение создать новую методику в рамках социально-психологического тестирования с адаптацией именно студентов вуза, учитывая:
• возрастные особенности (позволяет оценить степень психологической устойчивости личности студента);
• уровень информированности о проблеме наркотической зависимости среди молодежи Иркутской области;
• оценку безопасности среды в настоящее время.

В дальнейшем по результатам социально-психологического тестирования специалистами ЦРЧКР будут определены мероприятия по консультационной и психокоррекционной работам.