45 лет - юбилей Иркутского государственного университета путей сообщения

1975 — в год рождения ИрИИТа в институте создан научно-исследовательский сектор, его первым начальником стал Владимир Ефимович Барсуков.
1976 — заключен первый хоздоговор на научно-исследовательскую работу «Инженерно-геологические исследования оползня на ст. Танхой ВСЖД».
1978 — первым проректором по научно-исследовательской работе ИрИИТа был назначен доцент Александр Игнатьевич Проценко. В этом же году в институте создан патентно-лицензионный отдел.
1988 — коллектив ИрИИТа награжден серебряными медалями ВДНХ и удостоен премии за большую научно-исследовательскую работу. Ученые института получили десятки авторских свидетельств на изобретения. Почти 90 % всех научных исследований проводятся по железнодорожной тематике.
1993 — открыт прием в аспирантуру ИрИИТа. Издан первый номер ежегодного сборника научных трудов под редакцией д. т. н., профессора Ю. Ф. Мухопада «Информационные системы контроля и управления в промышленности на транспорте». Посвящен вопросам автоматизации производственных процессов и моделированию элементов и устройств систем управления в промышленности и на транспорте.
1998 — открыта докторантура ИрИИТа.
2000 — открыт диссертационный совет по присуждению ученой степени кандидата технических наук по специальности «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры». Научно-исследовательские подразделения кафедр включаются в реализацию Программы научно-технического сотрудничества железных дорог и вузов МПС регионов Сибири и Дальнего Востока.
2004 — впервые в ИрГУПСе в рамках 3-го Между-народного Байкальского экономического форума проведены круглый стол и Международная конферен-ция «Транспортная стратегия России в Сибири и на Дальнем Востоке».
Издан первый номер научного журнала «Современные технологии. Системный анализ. Моделирование». С 2004 года журнал входит в перечень научных журналов, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией России.
В этом же году издан первый сборник научных трудов «Информационные технологии и проблемы математического моделирования сложных систем» под редакцией д. т. н., профессора С. И. Носкова. В сборнике рассматриваются теоретические и прикладные проблемы создания и применения современных технологий в различных областях, а также вопросы разработки
и использования методов математического моделирования сложных систем.
2005 — проректором по научной работе назначен Сергей Константинович Каргапольцев. При его активном участии были осуществлены работы по реконструкции Северомуйского тоннеля, открыт центр мониторинга и прогнозирования безопасности транспортным систем.
2006 — ИрГУПС вошел в состав объединенного диссертационного совета при Сибирском государственном университете путей сообщения по специальности «Экономика и управление народным хозяйством».
В январе издан первый номер научного журнала «Культура. Наука. Образование». В нем публикуются статьи и сообщения о результатах научной деятельно-сти ученых и общественных деятелей, материалы, ос-нованные на итогах педагогической практики преподавателей, рецензии и литературные обзоры. Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).
2007 — по распоряжению первого заместителя главы администрации Иркутской области проведена первая Всероссийская конференция «Безопасность регионов основа устойчивого развития».
2008 — создано Управление научно-исследовательских работ. Первый международный симпозиум «Инновации и обеспечение безопасности эксплуатации современных железных дорог» был проведен в Восточно-Китайском транспортном университете,
г. Наньчан, КНР.
2009 — проведена первая научно-практическая кон-ференция «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» совместно с Восточно-Сибирской железной дорогой и Иркутским научным центром СО РАН.
2010 — университет вступил в Российскую сеть транс-фера технологий (RTTN) с целью повышения эффективности коммерциализации научных разработок.
2013 — издан первый выпуск научного журнала «Вопросы естествознания». Ответственный редактор —
д. ф.-м. н., профессор А. И. Илларионов. Спектр рассматриваемых научных направлений: физика, химия, информатика, математика, астрономия, экология, биология, генетика, география, геология.

Сегодня ИрГУПС является связующим звеном между академической, вузовской и отраслевой наукой, разработчиками, изобретателями, рационализаторами, внедренческими организациями и всеми, кто ориентирован на инновационный путь развития. Связь научно-технических исследований железнодорожной отрасли, ее взаимодействие с партнерами, координация осуществляется через федеральные целевые программы, в которых университет участвует с 2004 года. Коллектив ученых ИрГУПСа вносит существенный вклад в решение научных и технических задач, связанных с проблемами в транспортной сфере.
Большое внимание уделяется разработке и внедрению современных наукоемких технологий. Они находят применение при эксплуатации и ремонте подвижного состава, организации движения поездов, оснастке оборудования, автоматизации технологических процессов, а также информационной поддержке перевозочных процессов.
Достижения ученых вуза демонстрируются на международных, всероссийских и отраслевых выставках. Молодые ученые университета многократно становились победителями отраслевых конкурсов, таких как конкурс молодежных проектов «Новое звено». Часть проектов, предложенных молодыми новаторами университета, проходят апробацию на производстве, некоторые уже внедрены и успешно реализуются на практике.

Научные подразделения университета:
Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт транспорта
Отдел проблем охраны труда
Инженерный центр
Восточно-Сибирское бюро проектирования транс-
портных систем
Испытательная триботехническая лаборатория
Специализированное конструкторское бюро тягового подвижного состава
Отдел путевого комплекса и подвижного состава Учебно-научный центр «Компьютерные технологии
инженерного анализа»
Научно-образовательный центр по инновационному