Главная > Виртуальные выставки
21 | 03 | 2019

Эти чудесные строки написал сибирский поэт Михаил Ефимович Трофимов.

Михаил Ефимович родился в 1936-ом году в селе Снегиревка Красноярского края. Отец его был зоотехником, разводил племенных лошадей. Мама работала на ферме дояркой. Появился на свет Миша в самый Покров Божьей Матери. Отец вернулся с работы домой, счастливая бабушка вышла ему навстречу с младенцем: «А мы мальчика поймали!» Младенец был голосистым, рос выдумщиком -- весь в бабушку. На лету запоминал частушки, которые пели и мама, и бабушка...Ходил с отцом в ночное, пас лошадей. Все младшие Трофимовы были девчонками, поэтому Мише, как старшему, доставалась мужская работа по дому: он с отцом колол дрова, носил воду, садил картошку. Бегал с дробовичком в тайгу, сызмальства узнавал повадки зверей и птиц. Отец для забавы детям ловил перепелов и сажал из в клетку из ивовых прутьев. Вечером на заходе солнца перепел пел: «Спать пора! Спать пора!» и ребятишки засыпали под его песню.

Михаил, первым из всех детей выпорхнул из родного гнезда: окончил среднюю школу и подался в город – в областной центр. В Иркутске он поступил в сельскохозяйственный институт, единственный, где можно было всерьез заниматься лесным зверем, изучать любимую с детства сибирскую тайгу и ее обитателей. Четыре курса проучился студент Михаил Трофимов в институте, но увлекся поэзией – в 1964-ом году вышли его первые стихотворные опыты в сборнике «Бригада». В 1969-ом году окончил заочно Литературный институт имени Горького в Москве и выпустил свою первую книгу «Иван-Чай».

В Иркутске Михаил Ефимович женился, родились двое детей, появились первые серьезные заботы. Поэту приходилось работать на стройке, таскать за геологами теодолит в летних партиях, быть проводником по тайге, сторожем, даже был в его трудовой биографии эпизод, когда он четыре года трудился кочегаром на частном колбасном заводе...В девяностые годы в соборе Богоявления трудился сторожем и дворником.

Но самым главным увлечением Михаила Трофимова всегда была поэзия. Он осознавал в себе дар Божий и всю жизнь писал стихи. И чаще всего – детские. Любил возиться со своими ребятишками, петь им колыбельные, рисовать, лепить с ними. Детская поэзия выходила у поэта настоящей, «всамделишной». В его стихах оживали виденные им когда-то в детстве свиристели и выпи, удоды и совы, собольки и лисы, волки и зайцы. В его стихах не встретишь крокодилов и слонов, которыми изобиловала детская поэзия в двадцатом веке. Зато полным-полно сибирской дичи, лесных птиц и даже обитателей байкальских глубин.  С превеликим удовольствием принимала в свой журнал «Сибирячок» стихи М.Е Трофимова редактор Светлана Асламова. В этом издательстве появились у Михаила Ефимовича прекрасные художники-иллюстраторы – Евгений Монохонов (книга «Свиристели») и Александр Муравьев («Звонышко»). Акварели Евгения Монохонова так прозрачны, подвижны,  текучи, что других и желать нельзя для доброй поэзии Трофимова.

Михаил Ефимович не только поэт, он несколько десятилетий увлечен лепкой из глины. Специалисты-искусствоведы говорят о его глиняных зверях, птицах и человечках, как о истинной народной, крестьянской игрушке. «Сова с совятами», «Лиса с лисятами», «Свадьба», «Хор» – каждая глиняная игрушка имеет свое настроение, тесно связан с поэзией, с внутренним миром поэта.

Эти чудесные строки написал сибирский поэт Михаил Ефимович Трофимов.

Кто есть кто в науке ИрГУПС
Материалы сайта
О библиотеке
Посетители

mod_vvisit_counterЗа неделю184
mod_vvisit_counterЗа месяц1299

Вы считаете достаточным ассортимент книг библиотеки?