26. 04. 2017, среда, числитель
ENG

II Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области

15 февраля 2017 - 11:08 -- ukr_av

II Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иркутской области проходит с 13 февраля 2017 года. Одним из организаторов чемпионата является Иркутский государственный университет путей сообщения. Торжественное открытие чемпионата проходило в Иркутске 13 февраля, на нем присутствовали губернатор Иркутской области Сергей Левченко, первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев, зампред регионального правительства Валентина Вобликова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания области Ирина Синцова, министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, ректор ИрГУПС, председатель Совета ректоров Иркутской области Андрей Хоменко

Чемпионат идет до 17 февраля на нескольких городских площадках. Он представляет из себя соревнование молодых специалистов рабочих профессий. Всего в них принимает участие 161 конкурсант из Иркутской области, Республики Бурятия и Хакасии. В прошлом году в нем принимали участие 72 участника по пяти направлениям. Это студенты профессиональных и высших образовательных организаций. Они соревнуются в 12 компетенциях, в частности, сварщик, машинист крана, закройщик, медицинская сестра, полицейский кинолог, электромонтаж, предпринимательство, сухое строительство и штукатурные работы, преподаватель младших классов. В рамках JuniorSkills также состоятся соревнования для детей в возрасте от 10 до 17 лет по мобильной робототехнике, школьники 14-17 лет посоревнуются в сетевом и системном администрировании и инженерном дизайне. В этом соревновании участвуют 52 школьника.