16. 10. 2019, среда, числитель

Дневники Транспортной конференции: день первый

22 мая 2019 - 18:14 -- корреспондент

Самой масштабной секцией на Международной конференции "Транспортная инфраструктура Сибирского региона" стала секция "Проектирование, строительство и эксплуатация железнодорожного пути и искусственных сооружений". Было заслушано около 60 докладов. Участники обсудили возможности применения геодезических приборов для эксплуатации подземных коммуникаций, методику глубокого устойчивого размагничивания рельсового металла. Несколько докладов были посвящены Северомуйскому тоннелю. Речь шла об особенностях конструкций верхнего строения пути, вариантах его совершенствования, оценки теплозащиты сооружения. Как было отмечено на конференции, тема железнодорожных тоннелей, действующих в сложных условиях северных территорий, сегодня весьма актуальна. В 2019 году планируется возведение второго Северомуйского тоннеля. Это позволит увеличить объемов перевозок по БАМу. Планируется, что протяженность сооружения будет около 18 километров.

Участники другой секции — "Техносферная и экологическая безопасность" — обсуждали вопросы воздействия железнодорожного транспорта на водные ресурсы, представили статистический анализ переработки и захоронения отходов производства и потребления. Кроме того, в ходе секции говорили об инновационном подходе к восстановлению лесонасаждений.

Системы обеспечения движения поездов обсуждали на секции с одноименным названием. Представитель Забайкальского института железнодорожного транспорта ИрГУПС представил коллегам аппаратный комплекс, который позволит снизить количество сбоев локомотивной сигнализации. Среди слушателей были также студенты Иркутского государственного университета путей сообщения. Они смогли задать вопрос спикерам, получить на него ответ.

Всего в первый день работы Международной научно-практической конференции"Транспортная инфраструктура Сибирского региона" прошли шесть секций. Доклады участников войдут в научные сборники и журналы.

Международная конференция «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» открылась сегодня утром в ИрГУПС. В ней принимают участие более 500 преподавателей и аспирантов — представителей ведущих вузов России, Вьетнама.

Секции Международной конференции "Транспортная инфраструктура Сибирского региона"
Архив ИрГУПС
Вероника Викторова