20. 05. 2019, понедельник, числитель

Проект аспиранта ИрГУПС по мониторингу работы силового оборудования победил в федеральной программе «УМНИК»

23 апреля 2019 - 15:05 -- корреспондент

Аспирант ИрГУПС вошел в число победителей программы «УМНИК». Игорь Лобыцин представил на федеральный конкурс проект под названием "Счетчик остаточного ресурса изоляции". Это программно-аппаратный комплекс, который сможет проводить интеллектуальный мониторинг силового оборудования, например, электродвигателей. На реализацию системы, ее внедрение аспирант получит грант в размере 500 тысяч рублей.

В основу проекта легли многолетние наработки молодых ученых ИрГУПС. По словам руководителя проекта, доцента кафедры «Электроподвижной состав» Павла Иванова, износ двигателей на производстве приводит к остановке технологического процесса, а на ремонт силового оборудования, его запуска требуется время.

«Наша система позволяет определять, сколько осталось жить двигателю, сколько осталось жить его изоляции. Благодаря цифровым технологиям мы можем использовать наши методы в режиме реального времени. То есть собирать информацию о работе всего парка двигателей на производстве, переводить ее оператору. Система сама будет отслеживать процент износа, когда нужно произвести замену, когда - скорректировать работу», - рассказывает руководитель проекта – победителя, доцент ИрГУПС Павел Иванов.

Разработкой молодых ученых ИрГУПС уже заинтересовались промышленные, транспортные предприятия города. Всего от Приангарья в программе «УМНИК» приняли участие 12 студентов. Кроме ИрГУПС, в число победителей вошли представители ИГУ, ИрНИТУ, ИГМУ. К слову, Иркутский государственный университет путей сообщения стал одним из двух транспортных вузов Росжелдора, представленных в программе. В конкурсе также приняли участие представители Уральского ГУПС.

Авторы, получившие федеральные гранты, в течение двух лет должны провести научно-исследовательскую работу. Ее итогом должны стать создание бизнес-плана инновационного проекта, развитие проекта в части коммерциализации НИР или регистрация прав интеллектуальной деятельности.

Справка: Программа «УМНИК» реализуется «Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» и направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей в возрасте от 18 до 30 лет. Проекты отбираются по шести тематическим номинациям. Среди них – «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровье сбережения», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» и другие. Критериями отбора проектов-победителей являются научно-техническая значимость, коммерциализация и т.д.

Логотип "УМНИК"
Автор фото неизвестен