17. 12. 2018, понедельник, числитель

Студенты ИрГУПС выступили на конференции «Молодежная наука в XXI веке: традиции, инновации, векторы развития»

18 апреля 2018 - 15:28 -- ovcharenko_аа

5 апреля 2018 г. в Оренбургском институте путей сообщения состоялась международная научно-исследовательская конференция «Молодежная наука в XXI веке: традиции, инновации, векторы развития», на которой были представлены исследования в области информатики, экологии, социологии, филологии, экономики и менеджмента.

В конференции приняли участие молодые ученые, аспиранты, студенты и старшеклассники из разных городов России, Казахстана, Белоруссии, в том числе студенты факультета «Экономика и финансы» Иркутского государственного университета путей сообщения - Александр Зыков, Яна Замаратская и Анастасия Смольникова.

Анастасия Смольникова представила доклад «Стимулирующие льготы по налогу на добавленную стоимость». В нем студентка 4 курса обозначила связанные с НДС проблемы: отсутствие единых решений по спорным вопросам и большое количество досудебных и судебных споров из-за нечеткой регламентации норм в законодательстве, меньшая информированность и замедленная реакции на возникающие проблемы в отрасли, а также ведение раздельного учета сумм входного налога на добавленную стоимость при условии облагаемых и необлагаемых операций или применения налоговых льгот по НДС. Анастасия рассмотрела, сколько недопоступает бюджет страны в связи с применением льготы, и обозначила направления решения проблем.

Выступая с докладом «Совершенствование кредитования малого и среднего бизнеса», студентка 2 курса Яна Замаратская предложила: «Для улучшения условий банковского кредитования малого и среднего бизнеса необходимо внести определенные изменения в законодательство, а именно не включать в налогооблагаемую базу доходы от кредитов, выдаваемых малому и среднему бизнесу и снизить плату за регистрацию договоров залога транспорта и недвижимости у нотариусов путем установления фиксированной платы, а не процента от стоимости имущества». Также прозвучало предложение: «Для повышения доверия предпринимателей к банковским кредитам, необходимо провести упрощение процедуры для получения кредита, совершенствование системы обслуживания и увеличения сроков кредитования».

Доклад на тему «Биткоин - «электронное золото» в современных реалиях» студент 2 курса Александр Зыков начал с того, что отметил отсутствие однозначной позиции по отношению к криптовалютам со стороны зарубежных государств. «Это связано с рядом проблем и самая важная из них, что криптовалюта может оказаться ценовым «пузырем»». Александр на примере показал, что «в разные моменты времени цена то опережала глобальный тренд, то несколько отставала от него, но с достоверностью 84% ему следовала».

«Предсказать пузырь до его появления очень сложно, поскольку взрывной рост цен еще не означает, что актив находится в пузыре. Все станет ясно только после пика, когда на рынке произойдет переоценка и мы увидим - усилилась цена или обвалилась. Коэффициент NVT не может быть надежным инструментом для заблаговременного выявления пузыря, однако он весьма полезен для распознавания падения или укрепления цены после прохождения пика. И он позволяет определить это относительно быстро», - сказал Александр.

Организационный комитет конференции выбрал доклад «Биткоин - «электронное золото» в современных реалиях» из около ста работ по экономике и менеджменту как наиболее актуальный. С этим докладом Александр Зыков выступал на пленарном заседании.

По итогам конференции участникам вручены грамоты, а их научным руководителям – благодарственные письма.

К конференции наших студентов готовил кандидат экономических наук, доцент ИрГУПС Евгений Анатольевич Самсонов.

участники международной конференции в Оренбурге
личный архив Е.А. Самсонова