19. 09. 2018, среда, знаменатель

В ИрГУПС состоялось открытие двух научно-практических конференций

11 апреля 2018 - 17:29 -- ovcharenko_аа

11 апреля в Иркутском государственном университете путей сообщения пленарным заседанием открылись две научные конференции - «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» и «Безопасность транспорта и сложных технических систем глазами молодежи».

Гостей на открытии приветствовал президент ИрГУПС Андрей Павлович Хоменко. Также от имени статс-секретаря - заместителя министра транспорта РФ  Сергея Алексеевича Аристова выступил начальник отдела профессионального образования Административного департамента Министерства транспорта РФ Михаил Валерьевич Солдатов. Он отметил, что Минтранс России поддерживает проведение конференций и благодарит участников за инициативу и желание работать ради улучшения и совершенствования транспортной системы.

На пленарном заседании также были представлены несколько докладов. Выступающие говорили об актуальных проблемах транспорта в Иркутской области, гелеогидродинамике и сейсмичности Прибайкалья и экологических стратегиях в условиях решения задач по развитию инфраструктуры Восточно-Сибирской железной дороги. Профессор кафедры «Финансы и бухгалтерский учет» ИрГУПС Ирина Юрьевна Сольская, выступая с докладом «Оценка эффективности услуг сторонних организаций ОАО “Российские железные дороги”», рассказала, почему показатель затратоемкость гораздо больше соответствует потребности окупаемости капитальных затрат. «Этот показатель фактически учитывает, с одной стороны, затраты, которые увеличивают капиталоемкость, и операционные затраты, которые возникают в процессе эксплуатации модифицированной инфраструктуры».

В течение двух дней, 11 и 12 апреля, в Иркутском государственном университете путей сообщения будут работать различные секции. Более 200 докладчиков из разных городов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Читы, Красноярска, Самары, Улан-Удэ, а также из Монголии, представят свои научные работы по наиболее актуальным темам транспортной сферы. На конференциях обсудят проблемы эксплуатации и ремонта подвижного состава, техносферной и экологической безопасности, транспортной логистики, систем обеспечения движения поездов и многое другое.

Международная научно-практическая конференция «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» проходит в Иркутске уже в 9-й раз. Конференция «Безопасность транспорта и сложных технических систем глазами молодежи» стартовала впервые, в 2017 году на ее проведение был выделен грант по итогу форума «Территория смыслов на Клязьме». В этой всероссийской молодежной научно-практической конференции примут участие молодые специалисты транспортной отрасли из разных регионов страны. Сертификаты участников молодым людям уже торжественно вручили по окончании первого дня.

Впереди 2-й день проведения конференций.

ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ «ТРАНСПОРТНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА СИБИРСКОГО РЕГИОНА»

ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ «БЕЗОПАСНОСТЬ ТРАНСПОРТА И СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ»

Пленарное заседание конференций ИрГУПС
архив ИрГУПС