23. 01. 2020, четверг, числитель

12 декабря День Конституции РФ.

11 декабря 2019 - 15:59 -- kovalev_ui

Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.
В колледже, мероприятие, посвященное этому событию, проведено в читальном зале библиотекарем Терехиной В.В. Для этого была оформлена книжная выставка «Жить по закону, по справедливости»,
она рассчитана на широкий круг читателей и содержит материалы об истории создания Конституции, основах конституционного строя. На выставке представлены книги, энциклопедии и справочные издания, посвященные конституционному праву, истории государства, государственной символике России и истории создания Конституции.

11 декабря на эту тему с группой ИСОГД-19-1, классный руководитель Богомоева Л.М. проведено познавательно - игровое мероприятие.
Библиотекарь дала определения основным понятиям политики: «Федерация», «Президент», «Парламент», «Правительство РФ», «Конституция РФ», рассказала   студентам  об истории возникновения Конституции, основных этапах ее становления как основного закона страны. А также  упомянула символику Российской Федерации,  когда и где можно увидеть герб и флаг, при каких случаях можно услышать гимн, и как истинный россиянин ведет себя в подобных случаях
Наиболее важными, глубокими моментами  мероприятия стало участие в правовой игре "Определи статью",  конкурс «Сказка ложь, да в ней намёк…»,  «Найди слова, которые относятся к нашему государству», конкурс «Анаграммы», где участники работали с карточками по разгадыванию анаграмм.
Большинство студентов были активными в течение всего мероприятия. В завершении сделали вывод, что Конституция не однодневный документ. Она всегда смотрит в будущее и нужно приложить все усилия, чтобы соблюдать все законы и вырасти настоящим гражданином своей страны. В заключении каждый участник обвёл свою ладошку на листочке и написал свои пожелания.

Цель: формирование представления о важности соблюдения законов государства; развитие гражданско-правового образования учащихся; формирование активной гражданской позиции и правового сознания; приобретение навыков правовой культуры; развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности, развитие умения работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли. В нашей библиотеке, имеются информационные ресурсы, которые, дают возможность пользователям свободно и уверенно ориентироваться в бескрайнем море сложных и разнообразных норм и правил поведения, устанавливаемых государством и отражённых в Главном законе государства – Конституции РФ.

Стенд выставки
Личный архив Терехиной В.В.
Терехина В.В.