17. 02. 2020, понедельник, числитель

3 февраля – День борьбы с ненормативной лексикой

11 февраля 2020 - 14:49 -- kovalev_ui

3 февраля – День борьбы с ненормативной лексикой. К этому дню в нашем колледже была проведена беседа-диалог со студентами групп КСК.9-19-1, ДСА19-1, ГНХ.9-19-1. Учащиеся слушали рассказ библиотекаря Терехиной В.В. о том, как богат и красив наш язык по звучанию, но есть такие слова, которые неприятно слышать, когда их произносят люди в своей разговорной речи. Эти слова называют в народе по-разному: мат, жаргон, нецензурная брань, но все они относятся к ненормативной лексике.

Сейчас мат можно услышать на улице, в общественном месте, с экрана телевизора, в детской песочнице, в образовательных вузах. Такое ощущение, что это стало нормой в разговорной речи. Но ведь в нашем русском языке есть  много хороших, добрых слов. Проблема сквернословия имеет свои корни не только в низком уровне жизни, но и в невоспитанности. Прозвучали советы: как избавляться от сквернословия и беречь чистоту русского языка. Познакомила с такими правилами как: не говорить плохих слов самому, осознавать и ценить меру своего авторитета, понять, что сквернословие не есть способ расслабления, а расслабление не означает вседозволенность, пресечь сквернословие внутри себя, семьи, группы.

Далее  были предложены игровые вопросы и  кроссворд. Игра прошла в увлекательной форме. Студенты группы ГНХ.9-19-1 активно и с интересом участвовали в предложенных играх-конкурсах. Решая различные задания, проявляли смекалку,  находчивость и сообразительность, высказывали свое мнение, рассуждали о том, что можно обходиться и без матерных слов. Студенты группы ДСА.9-19-1 показали высокие знания в разгадывание кроссворда. В результате все пришли к единому мнению, что мат и жаргон – это нравственная деградация общества и пока не поздно, с ней надо бороться, начиная с себя. Нужно бороться со сквернословием и не стесняться  делать замечание своим сверстникам. Необходимо как можно больше читать книг, чтобы иметь большой словарный запас.

Нужно беречь и защищать нашу главную силу – родной язык, стараться быть примером его правильного применения в жизни.

Студенты групп КСК.9-19-1, ДСА19-1, ГНХ.9-19-1
Фотогалерея СКТиС