Колледж во время ВОВ

В годы Великой отечественной войны ШВТ продолжала подготовку специалистов, когда многие преподаватели и курсанты были призваны в ряды Красной Армии. Более тысячи выпускников, курсантов преподавателей ушли на фронт добровольцами. Многие из них не вернулись с войны, не дожили до Великой Победы.

В 1954 году после образования Министерства транспортного строительства Школа Военных Техников преобразована в Иркутский строительный техникум транспортного строительства. Директором стал Игнатьев Г.Я Тридцать пять лет проработал он в техникуме, из них двадцать пять директором. Под его руководством на левом берегу Ангары были построены новые учебные корпуса, общежития, два спортивных зала. Практически была создана новая материальная база учебного заведения.

В октябре 1991 года Иркутский строительный техникум транспортного строительства совместным приказом Государственного Комитета по народному образованию и Министерства Транспортного строительства СССР был преобразован в Иркутский колледж транспортного строительства. В сентябре 1993 года после присоединения Иркутского строительного техникума возникло крупнейшее учебное заведение России - Сибирский государственный межрегиональный колледж строительства и предпринимательства.