Современное состояние

Приказ «Об организации структурного подразделения среднего профессионального образования «Сибирский колледж транспорта и строительства» в составе ФГБОУ ВО ИрГУПС» №356/1 от 15.10.2012 г.

В декабре 2013 года колледж отметил 110 летний юбилей. В настоящее время, пройдя ряд преобразований, вошел в структуру Иркутского государственного университета путей сообщения (ФГБОУ ВО ИрГУПС – ректор Трофимов Ю.А.) и носит название «Сибирский колледж транспорта и строительства»

Возглавляет колледж и.о. директора Черных Наталья Геннадьевна. В колледже мощная материально – техническая база, созданы специализированные классы, кабинеты и лаборатории, оснащенные современной аудио и видеоаппаратурой, интерактивными средствами обучения.

В учебном процессе используются 246 компьютеров класса Pentium, связанных локальной сетью и имеющих круглосуточный выход в Интернет через сервер колледжа. Образовательный процесс в полном объеме обеспечен лицензированными программными продуктами.

Все иногородние студенты обеспечены местами в общежитии. Общежитие укомплектовано современной мебелью и оборудованием, оснащено противопожарной сигнализацией и аппаратурой видеонаблюдения.

Колледж является победителем Всероссийского конкурса по разработке и внедрению инновационных образовательных программ в рамках национального проекта «Образование». Ему присвоено почетное звание «Лидер СПО России» Коллектив колледжа награжден почетным знаком «Строительная Слава». В 2013 г. колледж успешно прошел аттестацию, лицензирование, аккредитацию и подтвердил свое право на выдачу дипломов государственного образца.

История «Сибирского колледжа транспорта и строительства» тесно связана со строительством Транссибирской железнодорожной магистрали. По скорости строительства Транссиб не имел себе равных. Для обеспечения строительства и последующей эксплуатации железной дороги нужны были специалисты среднего звена, техники строители, дорожные мастера, машинисты и другие специалисты.

В 2013 году колледж прошел аттестацию и аккредитацию и подтвердил свое право на выдачу дипломов государственного образца.

В последние годы открыта подготовка по новым направлениям. «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов»,» Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ».

Обучение в колледже осуществляется на основе государственных образовательных стандартов с присвоением квалификации и выдачей дипломов государственного образца. По 6 специальностям студенты получают образование повышенного уровня. Выпускники колледжа успешно работают в области строительства, транспорта, экономики и управления. Всего за эти годы выпущено более 30 тысяч специалистов.

Все это позволяет сегодня готовить конкурентоспособных специалистов и трудоустраивать до 80% выпускников.

В колледже серьезное внимание уделяется проведению воспитательной, культурно- массовой и физической работе. Создан и работает студенческий клуб, кружки художественной самодеятельности и спортивные секции. К услугам студентов библиотека, читальный зал, танцевальный и три специализированных спортивных зала.

Колледж построил учебную базу-пансионат в известном курортном месте в п. Аршан. Динамично развивается коллектив преподавателей и сотрудников колледжа, объединяющий профессионалов своего дела.

В колледже сформирована среда для реализации творческого потенциала и инициатив работников. Большое внимание уделяется социальной поддержке сотрудников и студентов, адаптации молодых специалистов – работников колледжа. Созданы комфортные условия для учебы, практики, проживания и досуга студентов, на плечи которых ложится ответственность за воплощение новых планов, строительство новых объектов и продолжение славной истории колледжа.