17. 01. 2019, четверг, числитель

Интеллектуальное мероприятие «Формирование ценностных ориентаций молодёжи»

12 ноября 2018 - 09:41 -- kovalev_ui

За последние десятилетия мир существенно изменился: он стал более противоречив, неоднороден и непредсказуем. Формирование ценностных ориентаций подрастающего поколения в современных условиях наталкивается на ряд проблем. Переход от одних ценностей к другим породил ценностный вакуум, который преодолевается с большим трудом. В читальном зале 7 ноября с группой ЗИО 17-2 проведено интеллектуальное мероприятие «Формирование ценностных ориентаций молодёжи». Библиотекарь Терехина В.В. рассказала о формировании и развитии личности, о принятии верных решений в различные периоды взросления, о наиболее  выделяющихся жизненных ценностях - свободе, доброте, труде, мире, культуре, патриотизме, интернационализме, верности Отчизне. Были прочитаны стихи Э. Асадова, В. Высоцкого на данную тему.
Общение библиотекаря и студентов получилось активным, не просто обменом информацией, а процессом передачи ценностей: интеллектуальных, нравственных, эстетических. Студенты выразили и отстаивали свою жизненную позицию, гордятся Родиной и желают достойно поддерживать и продолжать традиции своих предков.

В заключении было предложено тестирование по изучению системы ценностных ориентиров студентов. По обработанным данным на первое место студенты ставят личные приоритеты: счастливую семейную жизнь, воспитанность, образованность.

Интеллектуальное мероприятие «Формирование ценностных ориентаций молодёжи»
Личный архив Терехиной В.В.
Терехина В.В.