19. 09. 2018, среда, знаменатель

Конкурс патриотической песни «Родина. Память. Победа»

17 мая 2018 - 10:24 -- kovalev_ui

Традиционный конкурс патриотической песни  «Родина. Память. Победа» .  Великому  дню Победы  посвящается!
9 мая – День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне,   это день радости и торжества, день бессмертной славы и светлой    памяти героев.  Все  самые лучшие слова, стихи и песни  конкурсной программы  «Родина. Память. Победа.»  обращались  к ветеранам  труда и тыла – детям войны.  Пришло то время, когда на встречу со студентами  не могут  приходить ветераны войны, участники боевых действий.  В конкурсе приняли участие студенты шестнадцати групп  разных курсов и отделений.
1 мая 1945 года на куполе  рейхстага в городе Берлине,  лейтенантом Алексеем Берестом и сержантами Михаилом Егоровым и Мелитоном  Кантарией,  было установлено Знамя Победы. Это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени  Идрицкой  стрелковой дивизии, 79-го стрелкового корпуса ,  3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта ,  который и стал государственной реликвией ,  официальным символом Победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.   В марте этого года  творческий коллектив  студенческого клуба  участники  Областного фестиваля патриотической песни «Байкальский рубеж»  получили в награду    точную копию  Знамени Победы.  Под марш «Славянка»  и аплодисменты,  знаменосцы  внесли копию знамени в зал, теперь это реликвия нашего учебного заведения.

Конкурс патриотической песни
Личный архив Стахеевой В.Н.
Стахеева В.Н.