«Встреча для Вас…», 2021год в России - год Александра Невского

15 октября 2021 - 09:54
Указом Президента РФ 2021 год объявлен в России годом Александра Невского. Об этом студентам первого курса группы КСК 9-21-1 подробно рассказали на «Встрече для Вас..» в уютном зале городской библиотеки № 16. Студентам было интересно узнать, что студенческий клуб колледжа уже не одно десятилетие сотрудничает с библиотекой , которой присвоено имя иркутского писателя, фронтовика Д.Г. Сергеева.
18 апреля - День воинской славы России - день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, так называемое Ледовое побоище в 1242 году. Со школьной программы по истории студенты первого курса вспомнили и знают имя князя Александра Невского. Но не все знали о том, что 2021 год в нашей стране объявлен годом А. Невского и почему . «Кто к нам с мечом придет — от меча и погибнет». Эти слова, которые теперь известны каждому россиянину, по легенде, были сказаны князем Александром Невским. Спустя восемь столетий память о нем не только трепетно хранится, но и объединяет множество людей. Про Александра Невского режиссеры до сих пор снимают фильмы, композиторы сочиняют пьесы, а поэты пишут поэмы. В память о нем по всей России и сейчас строят храмы, возводят мемориальные комплексы, а самых достойных награждают его орденами. Студенты поблагодарили за интересную встречу, узнали, что можно заниматься в читальном зале и пользоваться интернетом.
Фотогалерея СКТиС
Место и обстоятельства съемки: