«Встреча для Вас...», посвященная дню рождения Александра Невского

«Встреча для Вас...», посвященная дню рождения Александра Невского
27 сентября 2021 - 09:32
«Встреча для Вас…», посвященная 800- летию со дня рождения Александра Невского.
В 2021 году в России отмечается 800-летие со дня рождения государственного деятеля и полководца — князя Александра Невского. Указом Президента РФ 2021 год объявлен в России годом Александра Невского.
18 апреля - День воинской славы России - день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере так называемое Ледовое побоище в 1242 году. Со школьной программы по истории студенты первого курса группы СЭЗС 9-21-1, приглашенные на встречу «Для Вас…», вспомнили и знают имя князя Александра Невского. Но не все знали о том, что 2021 год в нашей стране объявлен годом А. Невского и почему .
«Кто к нам с мечом придет — от меча и погибнет». «Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке». Эти слова, которые теперь известны каждому россиянину, по легенде, были сказаны князем Александром Невским. Спустя восемь столетий память о нем не только трепетно хранится, но и объединяет множество людей. Про Александра Невского режиссеры до сих пор снимают фильмы, композиторы сочиняют пьесы, а поэты пишут поэмы. В память о нем по всей России и сейчас строят храмы, возводят мемориальные комплексы, а самых достойных награждают его орденами. Студенты поблагодарили за интересную встречу, познакомились с сотрудниками библиотеки, узнали, как можно заниматься в читальном зале.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Стахеева В.Н.