«Встреча для Вас..», посвященная традиционным народным зимним праздникам

«Встреча для Вас..», посвященная традиционным народным зимним праздникам
14 января 2022 - 13:15
Сегодня, 13 января студенты группы С 9-18- 2 пришли на «Встречу для Вас..», посвященную традиционным народным зимним праздникам.
2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Многие века русский народ чтил и свято хранил свои традиции, передававшиеся от отца к сыну в каждом поколении. И сейчас народные праздники являются важной частью как семейной, так и общественной жизни. В далёкие времена праздники были для народа особенным событием, неким священным днем, когда происходило слияние жизни с их сакральными ценностями, духами предков и их заветами. На время праздника люди одевались в праздничные одежды, радовались и веселились, вели радостные, приятные разговоры.
Зимний период, свободный от работ на земле, особенно славился своими гуляниями, шумными забавами и игрищами.
7 января (25 декабря) русский православный народ отмечал Рождество. Этот праздник, посвященный рождению Божьего сына Иисуса Христа в Вифлееме, заканчивает рождественский пост, который длится на протяжении 40 дней. В его преддверии люди готовились прийти к нему чистыми душой и телом: мыли и убирали свое жилище, одевали чистые праздничные одежды, помогали бедным и нуждающимся, раздавали милостыню. 6 января в рождественский Сочельник за большим праздничным столом, на котором обязательным первым блюдом была ритуальная кутья или сочиво, собиралась вся семья. К ужину приступали после появления первой звезды. После Рождества наступали так называемые святые дни, длившиеся до Крещения, во время которых было принято ходить по домам и славить Иисуса Христа молитвами и песнопениями, колядками. В эти дни было принято навещать близких и родных, а также оказывать внимание бедным, обделенным и нищим. Даже цари, переодевшись в простолюдинов, подавали милостыню на улице просящим. Неизменным атрибутом Святок были гадания, гадали в основном молодые девушки на суженого, желая узнать имя. Славянские Святки известны в народе, как две недели гаданий и магических обрядов. Эта неделя начинает год по православному календарю. В нее включены праздники Рождества, Старого Нового года, Крещения. Для крещенских купаний обычно создаются освященные купели и проруби. Кроме того, этот день всякая вода считается священной. Освященную в церкви воду пьют в этот день натощак, а также хранят её в Красном углу дома весь год, используя для освящений и исцелений. Во время крещенского купания нужно окунуться трижды с головой, произнося молитву: "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Встреча была полезной, многие студенты с интересом слушали и узнали много о народных праздниках.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
личный архив Стахеевой В,Н,