Встреча Нового года - один из самых ярких праздников

Встреча Нового года - один из самых ярких праздников
28 декабря 2021 - 14:10
Встреча Нового года - один из самых ярких праздников, который с удовольствием и размахом отмечают в нашей стране. Для советских людей это был особенный, долгожданный праздник, к которому начинали готовиться задолго до его наступления. Это было время ожидания светлой сказки, волшебства и чудес.
Характерными признаками сказочности Нового года в СССР являлись открытки. Эти теплые и душевные карточки заранее покупались на почте или в киосках «Союзпечать» для всех родственников и друзей. С каким трепетом их получали далекие адресаты - такие красочные, такие радостные, такие добрые, дарящие ощущение приближающего праздника Нового года.
Действительно, открытки сейчас стали довольно редким способом связи между людьми. Наш мир общения поглощен интернетом, социальными сетями и телефонным общением. Сейчас открытку можно сравнить с настоящим сокровищем.
А ведь как порой приятно получить этот кусочек картона, который несет в себе теплоту рук, державших, ее когда-то и передает чьи-то приветы, пожелания счастья, здоровья, любви.
История открыток уходит далеко-далеко в прошлое. Но только посмотрите, сколько в открытках теплоты душевной, радости, чудесного праздничного настроения, красоты окружающего мира и веры в лучшее даже в самое тяжелое время. Предлагаем окунуться в мир ретро - новогодних открыток на выставке в читальном зале «Новый год. Открытки из прошлого». Выставка несет добро и радостное настроение от свидания с прошлым.
На открытках изображали ситуации из реальной жизни людей, открытки носили исторический отпечаток того или иного времени, свое отражение в них находили важные события для страны или даже всего мира.
На одних открытках ребятишки катаются на коньках, водят хороводы вокруг елки, встречают Деда Мороза, гуляют по улицам. Когда Юрий Гагарин полетел в космос, открытки были наполнены космической атрибутикой. Также много было открыток со сказочными нереальными сюжетами.
Жаль, что теперь перед Новым годом наши почтовые ящики уже не завалены поздравлениями, как в былые советские времена. Мы лишили себя удовольствия перебирать содержимое коробки с памятными поздравительными открытками, как это делали наши родители. Но исправить такое положение ещё не поздно.
Представленные открытки с 1955 – 1969 год из личной коллекции библиотекаря Терехиной В.В
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Фотогалерея СКТиС