Заседание клуба «Встреча для Вас.. ». История Конституции Российской Федерации

Заседание клуба «Встреча для Вас.. ». История Конституции Российской Федерации
10 декабря 2021 - 10:02
Конституция – важнейший закон государства, имеющий наивысшую юридическую силу и особенный правовой статус. В этом документе регламентируются основные положения юридической, политической, социальной и экономической жизни страны.
В истории России было немало попыток создать конституционный строй. Ещё в XVII веке власть Василия Шуйского, в первой половине XVIII века в 1730 году Дмитрий Михайлович Голицын попытался ввести на территории страны конституционную монархию.
В 1773 году дипломат Никита Иванович Панин и литератор Денис Иванович Фонвизин пытались ввести в России конституцию. В начале своего царствования Александр I планировал ввести в стране конституцию, в 1815 году конституцию требовали ввести декабристы. Император Александр III и царь Николай II, а также временное правительство готовили проект Конституции Российской демократической республики «Кадетский проект». Конституция, как Основной Закон РСФСР, была принята V Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 года. Это была первая конституция Российской Федерации, которая действовала до 11 мая 1925 года, до вхождения союзных республик в РСФСР .
Конституция РСФСР 1937 года изменила название страны на Российскую Советскую Федеративную Социалистическую Республику, а конституция 1977 года продолжала действовать на территории России до декабря 1993 года, несмотря на то, что распад СССР завершился двумя годами ранее. Нынешняя Конституция Российской Федерации 1993 года вступила в силу 25 декабря 1993 года.
. В 2014 году в Конституцию внесли новые поправки, чтобы принять Крым и Севастополь в состав субъектов РФ. Вот такой правовой час для первокурсников гр. С 9-21-1 состоялся на сегодняшней встрече «Встреча для Вас.. ». Студенты узнали, что история Конституции – это история страны, поняли, что это основной документ, который имеет огромное влияние на нашу повседневную жизнь, и ознакомление с ней никогда не помешает.
Автор текста:
Автор фото:
Собственник фото:
Личный архив Стахеевой В.Н.