18. 06. 2019, вторник, числитель

О Карамзине в клубе «Встреча для Вас...».

14 декабря 2016 - 12:06 -- usharova_sb

Николай Михайлович Карамзин – граф истории, российский историк, писатель, поэт, переводчик, создатель «Истории государства Российского».

Интересный и познавательный получился урок истории для студентов второго курса, проведённый в клубе «Встреча для Вас». С удивлением и неподдельным интересом студенты слушали и смотрели отрывки из фильмов не только о жизни и творчестве Карамзина , но и о произведениях автора. Текущий год в нашей стране прошёл под знаком 250 летнего юбилея со дня рождения Н.М. Карамзина, историографа, автора стихов и многих повестей , вы том числе, повести «Бедная Лиза». Двадцать три года своей жизни Николай Михайлович посвятил созданию своего главного произведения «История государства Российского». До сегодняшнего дня, двенадцать томов «История государства Российского » - это самая достоверная информация об истории нашей страны, о крещении Руси, о христианстве, славянских народах, традициях, обрядах, обычаях. Карамзин вошёл в историю, как реформатор русского языка . Николай Михайлович обогатил русский язык словами такими— как, «благотворительность», «влюблённость», «вольнодумство», «достопримечательность», «ответственность», «подозрительность», «промышленность», «утончённость», «первоклассный», «человечный», «тротуар», «кучер», «впечатление» и «влияние», «влюблённость», «трогательный» и «занимательный», «сосредоточить», «моральный», «эстетический», «эпоха», «сцена», «гармония», «катастрофа», «будущность». Также он одним из первых начал использовать букву Ё. Создание 12 томов "Истории государства Российского " считается величайшим научным и культурным подвигом Н.М. Карамзина.

Фотография с мероприятия.