12. 12. 2018, среда, знаменатель

Праздник Масленицы и ее традиции

19 февраля 2018 - 09:55 -- kovalev_ui

Дни стали заметно длиннее, солнышко светит ярче,  скоро весна  значит  масленица на дворе.  Так на Руси ждали праздник один из самых любимых и самых сытных в году.
О празднике  Масленицы студенты, пришедшие  на очередную встречу, слышали, но многие не знали ничего  о традициях.  Что  главным  символом Масленицы выступает не только чучело, которое до сих пор принято сжигать в последний день празднования, но и, конечно же, блины — символ солнца и тепла, сытости и благосостояния  в каждом  доме.
Масленица соединила в себе языческие и христианские "корни". Сам праздник пришел к нам еще от древних славян, которые в конце зимы устраивали громкие проводы зимы с ритуальными танцами вокруг костра, на котором горели женское и мужское чучело — символы плодородия и будущего богатого урожая. После Масленицы начинался Великий пост, предшествующий церковному празднику православной Пасхе. Масленица,  в первую очередь ,  ассоциируется с огромным количеством блинов. Хозяйки соревнуются в мастерстве, стараясь выдумать свой уникальный рецепт и испечь самые вкусные блины.
Гадания и народные забавы в это время просто льют изобилием — исконно зимние, снежки, катания на санях, возведение снежных и ледяных замков,  перетягивание каната, бег на скорость, прыжки в мешках и прочие. Масленица считается проводами зимы.  Встреча прошла весело, интересно  с угощением  блинами.

Встреча со студентами, посвященная Масленице
личный архив Стахеевой В.Н.
Стахеева В.Н.